Праздничные дни при суммированном учете рабочего времени

Содержание

Согласно п. 2 указанного Разъяснения норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

Суммированный учет: выходные, праздники и сверхурочные

При суммированном учете рабочего времени и сменном режиме рабочие дни могут приходиться на различные дни недели. Если по графику рабочая смена пришлась на праздничный день, то оплачиваться отработанные в этот день часы должны в повышенном размере, по нормам ст. 153 Трудового кодекса, в зависимости от того, укладываются ли отработанные в праздник часы в норму работы в текущем месяце или превышают ее.

Оплата праздников при суммированном учете

Сотрудники организации получают оклад и работают по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период — год. В феврале 2007 г. у части сотрудников рабочие дни по графику приходились на выходные и праздничные дни. В целом за месяц ими было отработано 152 часа (151 час — по норме). Подлежит ли дополнительной оплате их работа в выходные и праздничные дни (или отгулы) и в каком размере? Введение суммированного учета рабочего времени допускается при невозможности соблюдения для работников установленной еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В этом случае контроль за соблюдением соответствия продолжительности рабочего времени установленной норме осуществляется за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие один год).

Учет праздничных дней при суммированном учете рабочего времени

По общему правилу, работа в нерабочие праздничные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Однако при этом Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд исключений, при которых работа в нерабочие праздничные дни допускается: если приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), если работы вызваны необходимостью обслуживания населения, а также если это неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Оплата за работу в праздники при суммированном учете

Февраль 161,0 0 х 18 193,00 0,00 х 18 193,00 20 921,95 Март 172,5 11,5 15,5 19 492,50 1299,50 0,00 20 792,00 23 910,80 469,5 35,5 15,5 53 053,50 4011,50 0,00 57 065,00 65 624,75 Число сверхурочных без учета часов, отработанных по графику в праздник, будет отрицательным: –20 ч (15,5 ч – 35,5 ч). Доплаты нет. Пример 3Вновь изменим условия примера 1. В январе отработано 136 ч (при норме 136 ч), в том числе 24 ч в праздник, в феврале — 159 ч (при норме 159 ч), в марте — 159 ч (при норме 159 ч). Месяц учетного периода Часы Начислено Фактически отработанные Сверхурочные по итогам учетного периода за фактически отработанное время по одинарной ставке доплата за работу в праздничные дни доплата за сверхурочную работу итого за месяц за отработанное время всего за месяц с учетом районного коэффициента всего в том числе в праздник 1 2 3 4 (113 руб. × гр. 1) 5 (113 руб. × гр. 2) 6 7 (гр. 4 + гр.

Рекомендуем прочесть:  Права потребителей жилищно коммунальных услуг

Праздничные дни при суммированном учете рабочего времени

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). То есть в целях начисления доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни.

Считаем праздничные и сверхурочные доплаты при суммированном учете рабочего времени

Установив цикл, стоит переходить к выбору объема времени работы. За еженедельную норму принято считать 40 часов. Исключение образовывают отдельные группы трудящихся (ст. 92, 94 ТК РФ). При подсчете игнорируются больничные и отпуск. В расчет берутся дни, проведенные сотрудником на своем рабочем месте.

Работа в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени

Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2015 г

Февраль 161,0 0 х 18 193,00 0,00 х 18 193,00 20 921,95 Март 172,5 11,5 15,5 19 492,50 1299,50 0,00 20 792,00 23 910,80 469,5 35,5 15,5 53 053,50 4011,50 0,00 57 065,00 65 624,75 Число сверхурочных без учета часов, отработанных по графику в праздник, будет отрицательным: –20 ч (15,5 ч – 35,5 ч). Доплаты нет. Пример 3Вновь изменим условия примера 1. В январе отработано 136 ч (при норме 136 ч), в том числе 24 ч в праздник, в феврале — 159 ч (при норме 159 ч), в марте — 159 ч (при норме 159 ч).

Оплата праздничных и выходных при суммированном учете рабочего времени

По статье хотел бы добавить один очень интересный нюанс.
Существенной экономии за невыплату сверхурочных можно добиться использую недосказанность нормативно-правовых актов:
Норма рабочего времени рассчитывается исходя из требований вышеназванного приказа 588н, но в нем ни слова не говорится об уменьшении нормы в связи с отсутствием работника на рабочем месте по уважительным причинам, а именно отпуска, больничный, исполнение гос. обязанностей и др. В результате чего работника на законных основаниях можно привлечь к работе с оплатой в одинарном размере на то количество часов, которое он отсутствовал по уважительной причине.
По данному вопросу есть письма и Федеральной службы по труду и занятости (560-6-1) и Минздравсоцразвития (22-2/377333-782), которые рекомендуют вычитать из нормы по производственному календарю время отсутствия работника по уважительным причинам. Но любой юрист скажет Вам, что подобные документы не являются правоустанавливающими и могут применяться в качестве рекомендаций, с чем согласен и Верховный суд РФ в своих решения по подобным делам, где речь идет о письмах федеральных органов исполнительной власти.
Вот такой неприятный момент для работника может быть на отдельных предприятиях. При этом обращение с жалобой в инспекцию по труду не имеет смысла, так как решение трудовых споров (а это именно трудовой спор, так как законодательно этот вопрос не решен) не в их компетенции. И остается работнику лишь обращаться в суд (решение которого предсказать будет сложно в данной ситуации) или смириться с таким положением вещей.
А вообще мысль была о неполноценности в данной области нормативной базы, которая позволяет грамотным работодателям использовать это в своих целях.

Рекомендуем прочесть:  Покупка квартиры на что обратить внимание

Суммированный учет рабочего времени

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Республики Крым:
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2009 № 588н утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Суммированный учет рабочего времени (оплата праздничных часов)

  • Выход сотрудника на работу не в свою смену, например, в качестве подмены на рабочем месте своего коллеги.
  • Увеличенное число рабочих часов, например, в виду производственной необходимости.
  • Желание или инициатива самого работника по определенным на это причинам. Такие случаи выхода на работу в качестве переработки обговариваются с руководителями предприятия заранее, на основании чего и издается соответствующий приказ или распоряжение.

Выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Гибкий режим рабочего времени — это единственный режим рабочего времени, который позволяет уйти от прописывания продолжительности ежедневной работы и времени начала и окончания рабочего дня. Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Суммированный учет рабочего времени: основные правила

Следовательно, если режим работы сотрудника предусматривает работу в праздники, и сотрудник согласился на этот режим (подписав трудовой договор), для привлечения к работе в праздничный день по графику работодателю не нужно издавать отдельный приказ и получать письменное согласие работника.

Вопрос по работе при суммированном учете рабочего времени в праздничные дни

При утвержденном порядке допускается оплата либо по должностным окладам, либо по часовым ставкам. Стандартно прописываются точные суммы выплат в специальном положении, действие которого распространяется по всему предприятию. Вносится эта информация и в коллективный договор. Начисление зарплаты осуществляется согласно выбранному учетному периоду. Между нормой по отработанным часам и окладом должна быть прямая зависимость. Если в итоге часов будет больше нормы, то это означает переработку и соответствующую оплату. Чаще применяется вариант с тарифной ставкой, ведь значительно упрощается подсчет – всего-то надо умножить число часов на данную ставку.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Ссылка на основную публикацию