Продажа квартир с несовершеннолетними собственниками

Содержание

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Очень часто дети проживают с родителями на правах общего владения. Иными словами, ребенок является собственником доли конкретной жилплощади. Встречаются также случаи, когда дети выступают единоличными хозяевами. Возможна ли в этих ситуациях продажа квартиры и как правильно провести подобную сделку?

Как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

  • Статья 37 ГК РФ устанавливает правила получения разрешения по совершению сделок купли-продажи, в итоге которых может быть уменьшена доля жилой площади в собственности ребенка.
  • Право ребенка на пользование помещением как членом семьи собственника прописано в ст.292 ГК РФ, а сама сделка регламентируется ст.549-558 ГК РФ.
  • Ст.28 ГК РФ наделяет родителей детей до 14 лет правом представлять их интересы.

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

Установив такое соответствие, органы опеки оформляют заключение о возможности продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним гражданам. Одновременно выдвигается условие о приобретении в собственность детей новой квартиры с обязательным уведомлением органа опеки о такой сделке.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли в мфц получить сертификат на материнский капитал

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 2020

Государственные органы опеки и попечительства, при выдаче постановления о разрешении сделки, обязывают обратившегося в конкретные сроки приобрести новую недвижимость и определить там долю для подростка. Длительность процедуры надежно защищает его от неправомерных действий опекунов в отношении жилья.

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Частый случай: разрешение органов опеки еще не получено, но продавец уверяет, что все вопросы с государственным органом будут улажены после совершения сделки. В таких ситуациях есть большая вероятность приобрести жилье незаконно. Помимо этого, любой суд признает сделку недействительной, а это может породить новые судебные разбирательства. Поэтому важно проверить недвижимость на предмет обременения перед его покупкой.

Несовершеннолетний собственник и процесс продажи квартиры: к прочтению обязательно

При подписании сделки купли-продажи имущества нужно знать несколько важных правил. Обязательно должно иметься в наличии согласие органов опеки. Если такой документ есть, то оформленный договор можно зарегистрировать. Покупатель такого жилья так же должен обезопасить себя и проверить наличие необходимых документов, чтобы потом через суд не доказывать свое право на приобретенное жилье. И так:

Условия продажи квартиры с несовершеннолетним собственником

После того как будет получено разрешение органов опеки, можно обращаться в Федеральную регистрационную службу для регистрации договора купли-продажи. Разрешение опекунского совета необходимо сохранить, чтобы в дальнейшем обезопасить себя, если кто-либо из участников сделки подаст иск в суд для оспаривания сделки.

Какие особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком

Мы уже знаем, что на продажу жилья собственников-детей нужно получать разрешение органов опеки. Но что же делать в ситуациях, когда ребенок не является владельцем продаваемой квартиры, а только прописан в ней? В этом случае такого разрешения не требуется, но существует другая проблема: прописанного в квартире ребенка выписать «в никуда» невозможно. Покупатель же, безусловно, не согласится, приобретать жилье с «нагрузкой» в виде несовершеннолетнего.

Продажа квартир с несовершеннолетним собственником — законодательная база

На законодательном уровне утверждено, что дети, несмотря на малолетство имеют право владеть недвижимостью или её частью. Родители или родственники могут приобрести жильё для ребенка или подарить. Ещё один вариант владения жилплощадью — приватизация. Во время её проведения владельцами становятся все зарегистрированные лица, в том числе и дети до 18 лет.

Рекомендуем прочесть:  Дарения стороны со статьями ознакомлены

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним собственником

Особенно такие операции усложняются, если одним из собственников готовящегося к отчуждению жилья является несовершеннолетний ребенок. Для того, чтобы избежать таких моментов мы рекомендуем дочитать эту статью до конца и узнать о всевозможных нюансах, возникающих при продаже квартир с несовершеннолетним владельцем.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в 2014 году: документы

В законодательстве РФ нет четких указаний относительно того, когда сделка с недвижимостью при участии несовершеннолетних детей возможна со 100% вероятностью. Риск отказа опеки есть всегда. Особенно если покупка нового жилья не планируется. В данном случае можно не надеяться на успех. Опека просто не позволит оставить ребенка без жилья и собственности.

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком собственником, документы для органов опеки, сроки

Поскольку работа органов опеки направлена на защиту прав детей, допустимы исключения, которые прямо не оговорены в законе, но в силу особенностей развития ребенка, воспитания, его интересов позволяют отступить при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка от «принципа соответствия».

Продажа квартир с несовершеннолетними собственниками

Однако, в таком случае необходимо заранее побеспокоиться о новой прописке для вашего ребенка, так как при продаже жилья взрослые члены семьи могут выписаться без срочной новой регистрации (то есть практически «в никуда»), при этом выписывая детей, необходимо сразу их регистрировать по другому месту жительства.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Совершать сделку купли-продажи такого характера можно на основании Жилищного кодекса и Конституции РФ. По закону, все несовершеннолетние дети являются полноправными членами социума, которые имеют комплекс прав и устоев. До совершеннолетнего возраста ребенок вправе реализовывать законные права только в присутствии попечителей (родителей). Совершать такую сделку можно только, если:

Ссылка на основную публикацию