Положен ли расчет после увольнения по собственному желанию после декретного отпуска

Содержание

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, работодатель должен предоставить сотруднице декретный отпуск при рождении ребенка. Некоторые сотрудницы после декретного, решают уволиться самостоятельно, чтобы больше времени посвятить своей семье, некоторые увольняются по причине прекращения с ними трудовых отношений, которые были установлены на определенный срок, также возможно увольнение по соглашению сторон. В некоторых случаях, сотруднице положена компенсация при увольнении после декретного отпуска. Рассмотрим, когда такие выплаты положены, а когда нет.

Как рассчитать компенсацию при увольнении сотруднице после декретного отпуска

Пример 1. М.А. Колодяжная трудится в ОАО «Сталкер» с 1 августа 2011 г. За время работы использовано 17 календарных дней отпуска. 23 июля 2012 г. работница подала заявление об увольнении. Положена ли ей компенсация за неиспользованные дни отпуска и в каком размере?

Увольнение после декрета: компенсация за отпуск

Изучая трудовое законодательство очень хорошо и отчетливо видно, что написать заявление на увольнение по своему желанию работник может, даже находясь в отпуске. То есть запустить этот процесс можно, будучи еще отпускником (ст. 80, 81 ТК РФ). А потом выйти на работу и доработать какие-то оставшиеся дни, входящие в положенный двухнедельный объем. Но каков порядок увольнения в тех случаях, когда работники не знают об этой малой «хитрости», и подают заявление об уходе с должности после отпуска? Именно эти особенности стоит изучить, прежде чем решиться на подачу заявления об увольнении по собственной инициативе.

Рекомендуем прочесть:  Заполнить заявление на вид жительство форум

Положен ли расчет после увольнения по собственному желанию после декретного отпуска

Для женщины увольнение после декретного отпуска является возможностью больше времени проводить с ребенком. Но чаще всего предложение об уходе поступает со стороны работодателя. Поэтому важно знать, какие права и гарантии есть у молодых мам, и как их защитить.

Особенности увольнения после декретного отпуска

  • составление заявления на имя руководителя, написанное в стандартной форме;
  • предъявление директору за две недели до планируемой даты увольнения;
  • ознакомление с приказом на увольнение;
  • получение в кассе всех положенных выплат в последний день работы;
  • сдача материальных ценностей предприятия, находящихся в подотчете работницы;
  • получение трудовой книжки и других необходимых документов.

Особенности увольнения после декретного отпуска

Нередко, после декретного отпуска женщина решает уволиться с работы. При таком увольнении существует несколько нюансов. Действительно ли она приняла это решение самостоятельно, либо ее вынуждает это сделать работодатель? Положена ли молодой маме после декрета компенсация за неиспользованный отпуск? А также другие вопросы. В статье подробно рассмотрим увольнение после декрета разных ситуациях.

Увольнение после декрета: какие компенсации можно получить в 2020 году

Статья 127 ТК РФ говорит о том, что работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Она рассчитывается пропорционально отработанному сотрудником времени. Сотруднице, увольняющейся после декрета, также полагается выплата за неиспользованные дни отдыха.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении после декрета

Когда декрет уже закрыт, то придется отработать положенные четырнадцать дней. Если же подать заявление еще находясь в отпуске, то отрабатывать их не потребуется. Написать заявление можно непосредственно на работе, а можно отправить по почте заказным письмом. Во втором случае следует прийти на работу за документами спустя примерно 3 недели.

Увольнение с работы после декрета: как рассчитать компенсацию за отпуск

Матери нередко сталкиваются с тем, что их работодатель не осведомлен о трудовых обязанностях и правах. Нарушения происходят очень часто. Денежный вопрос важный. Знание своих прав о возмещениях поможет избежать несправедливости. В данной статье мы подробно рассмотрим, что такое компенсация при увольнении декретницы и как ее получить.

Рекомендуем прочесть:  Узнать стоимость квартиры по кадастровому номеру

Увольнение после декретного отпуска и во время него

Причины, по которым женщина решает уволиться после окончания декретного отпуска, могут быть различны: смена места жительства (переезд в другой регион), желание найти другую работу, прочее. В некоторых случаях ее вынуждают к этому работодатели, желая, чтобы сотрудница с малолетним ребенком освободила свое рабочее место. Закон защищает права беременных и женщин с детьми от незаконных увольнений. Ей предоставляется право самой решать сохранять место работы или нет.

Как происходит увольнение по собственному желанию после декретного отпуска

Трудовым законодательством установлены различия между понятиями декрет и отпуск по уходу за ребенком. Многие до сих пор думают, что эти термины полностью идентичны друг с другом. В реальности главным их отличием является разный временной промежуток, в котором они действуют.

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска

Уволиться женщина в декрете может в любой момент. Если в этом процессе не возникнет никаких подводных камней, то схема будет очень проста. В первую очередь, нужно подать заявление на увольнение, после начальник должен составить приказ об увольнении и сделать запись в трудовой книжке.

Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию

По прошествии 2-недельного срока после получения заявления от работника о его намерении уволиться работодатель издает соответствующий приказ, с которым знакомит увольняемого под подпись. Раньше издавать приказ нежелательно, т. к. работник может в течение этих 2 недель передумать и отозвать обратно свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК).

Увольнение по собственному желанию после отпуска

В статье 127 части 1 Трудового Кодекса Российской Федерации говорится о том, что при увольнении сотрудника ему положена компенсация за неиспользованные отпуска. Они могут быть очередными или дополнительными. То есть, работодатель обязан возместить увольняющемуся сотруднику неиспользованные отпускные дни независимо от причины увольнения.

Увольнение после декрета

Иногда бывает так, что мать устроилась на работу по трудовому договору, заключенному на ограниченное время, которое заканчивается на протяжении времени ухода за маленьким ребёнком. В этом случае увольнение может произойти на основании того, что срок найма истёк.

Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию и его оформление

Ссылка на основную публикацию