Срок возврата подоходного налога при покупке квартиры

Онлайн журнал для бухгалтера

Зачастую зарплатного дохода и налога с него не хватает, чтобы путем подачи первичной декларации сразу вернуть всю положенную сумму НДФЛ (260 000 р. или менее). В этом случае в последующие годы 3-НДФЛ на вычет сдают в инспекцию повторно. Сроки подачи на возврат налога при покупке квартиры по этой ситуации тоже не установлены.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры: размеры, сроки

Итак, перечислены законные сроки по возврату переплаченного налога. Как же дело обстоит на самом деле с возвратом своих 13 процентов? Все не так и просто. Большинство сотрудников налоговой, которые занимаются приемом документов, настроены на увеличение срока по возврату. Оно и понятно. Чаще всего для них важнее налоговые проверки, только после завершения отчётности можно заниматься возвратом денежных средств.

Срок возврата подоходного налога при покупке квартиры

  • Согласно п.7 ст.220 НК РФ проверять Ваше право на получение налогового вычета при покупке квартиры ИФНС будет в течение 3 месяцев со дня подачи документов, это называется камеральная проверка.
  • Если ошибок и разногласий не обнаружено, казначейство перечислит Вам деньги на карту или банковский счет в течение 30 дней с момента подачи заявления.
Рекомендуем прочесть:  Образец заявления льготы пенсионерам налог на имущество

Возврат налогового вычета при покупке квартиры: документы

Например, очень часто граждан просят предъявить и свидетельства о рождении детей, а также бумагу о браке и разводе. Это не такие уж и важные пункты, но иногда они могут помешать оформлению. Точнее, отодвинуть его на некоторое время. Достаточно самых обычных копий. Приложите их на всякий случай, чтобы не возникало лишних вопросов и проблем.

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и получения налогового вычета при покупке квартиры

Например, семья Кожановых оформила жилье в долевую собственность на близнецов, 2012 года рождения. Купля состоялась в 2014 г. Так как родители ранее уже использовали получение 13% от суммы приобретения, это право законно передалось детям. Через сколько лет можно получить налоговый вычет при покупке квартиры детям Кожановых? Они смогут им воспользоваться не ранее, чем в 2030 году, когда им исполнится 18 лет, при условии официального трудоустройства.

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры

Когда цель налогоплательщика – только получить налоговый возврат, 3-НДФЛ при покупке квартиры и пакет документов, можно предоставить в налоговую на протяжении всего года, следующего за отчетным. Но если плательщику нужно еще и отчитаться о своих доходах, то декларация 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля. В 2020 году срок для отчета по доходам за 2020 год передвинут на 2 мая из-за праздника и выходных.

Как происходит возмещение налога (НДФЛ) при покупке квартиры

Налоговое законодательство РФ дает право физическому лицу, приобретающему жилье, вернуть удержанный НДФЛ, в размере 13% от потраченной суммы. Осуществляется возмещение налога при покупке квартиры несколькими способами. При этом должны соблюдаться некоторые условия, и собран определенный пакет документов.

Срок возврата налогового вычета при покупке квартиры

Если человек обращается в ИФНС по истечении года появления права на имущественный или социальный вычет, то за годы, предшествующие текущему году, он должен вместе с заявлением и копиями подтверждающих документов предоставить декларации по форме 3-НДФЛ со справками о доходах по форме 2-НДФЛ со всех мест работы.

Рекомендуем прочесть:  Акт о затоплении квартиры сроки составления

Как возвратить подоходный налог при покупке квартиры

  • направить документы, подтверждающие приобретение жилья, и заявление на подтверждение права на вычет в инспекцию по месту жительства;
  • получить уведомление для своего работодателя по установленной форме (Уведомление, утв. Приказом ФНС от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ ). Оно подтверждает ваше право на получение имущественного вычета. У налоговиков есть месяц на оформление такого уведомления;
  • передать работодателю уведомление и заявление на предоставление вычета.

Способы возврата подоходного налога при покупке квартиры

Последняя ситуация требует пояснения. До 2014 года существовало понятие «Однократность вычета». Это значит, что любой человек, работающий в России, имеет право на возврат части расходов потраченных на приобретение только одного объекта жилья, но суммой не более 260000 рублей (при общих затратах на покупку 2 миллиона). При второй и последующих покупках жилья подоходный налог не возвращается.

Ссылка на основную публикацию