Ст 121 тк рф отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128 ТК РФ

3. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные статьей 128 ТК РФ, подразделяются на 2 группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи таких отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Отпуск без сохранения заработной платы

Также в ст. 128 ТК РФ указаны 3 причины, которые являются уважительными, и при наличии которых работодатель должен выделить сотруднику 5 дней отпуска без сохранения заработной платы. Это:

  • Смерть близкого родственника;
  • Собственная регистрация брака;
  • Рождение ребёнка.

Также есть категории работников, которым отпуск без сохранения заработной платы предоставляется вне зависимости от того, если у них на то причины. По письменному заявлению таких работников, работодатель обязан предоставить им отпуск на определенное количество дней.

Какова предельная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого коммерческой организацией своему сотруднику? Можно ли предоставить такой отпуск на срок более года

Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе (но не обязан) предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.

Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Частью второй этой статьи установлена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставлять такой отпуск определенным категориям работников или любым другим работникам при наступлении указанных в статье жизненных обстоятельств. Ежегодная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в этих случаях ограничена.

Статья 128 ТК РФ

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста засчитывается в стаж работы по специальности, за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях (ст. 256 ТК). В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, это время не включается (ст. 121 ТК).

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Рекомендуем прочесть:  Дачная амнистия продлена до 2020 года как оформить землю

Статья 128 Отпуск без сохранения заработной платы

— работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательное учреждение высшего профессионального образования, и работникам, которые являются слушателями подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов — продолжительностью 15 календарных дней (см. коммент. к ст. 173);

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Лимит отпуска без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года. В случае, когда отпуск без сохранения заработной платы превышает 14 календарных дней, происходит исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются. При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).

Отпуск без сохранения заработной платы

На основании заявления и в случае согласования отпуска либо в ситуации, когда предоставление отпуска работнику по его заявлению обязательно, издается приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по форме Т-6 (если в учреждении применяются унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1), с которым работника знакомят под личную подпись.

Отпуск за свой счет по инициативе работодателя. Иногда работодатели просят написать своих сотрудников заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, чтобы не платить им 2/3 среднего заработка в связи с простоем (ст. 157 ТК РФ). Однако такая просьба незаконна. В этом случае работники могут обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой своих интересов.

Статья 128 ТК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 128 продолжительность таких отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Ко второй — отпуска, предусмотренные ч. 2 ст. 128 для отдельных категорий работников (этот перечень не является исчерпывающим). Работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы и в других случаях, предусмотренных ТК, иным федеральным законом или коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы

  • наличие времени у подчиненного для решения личных дел;
  • на протяжении подобного отпуска рабочее место сотрудника сохраняется без внесения каких-либо коррективов в трудовое соглашение;
  • объем заработной платы не меняется. Следственно, не меняется и объем положенных работнику пособий, выплат и компенсаций;
  • все время отдыха без зарплаты включается в период, на котором основываются расчеты по начислению выплат по беременности и дальнейшим родам;
  • право на применение налоговых вычетов остается за сотрудником.
  1. Субъект подает заявление. Это является необходимым условием для оформления. В основном тексте документа определяются причины предоставления отпуска без сохранения зарплаты, его периодичность, а также конечные даты. Если инициатором является подчиненный, то нанимателю требуется удостоверить свое добровольное согласие на выделение ему дополнительных дней. Это происходит посредством визирования заявления трудящегося.
  2. Публикация соответствующего приказа. Зачастую руководителями компаний для подобных случаев используется форма Т-6. Она регламентирована Постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004г.

Статья 128 ТК РФ

супругам военнослужащих. Эта категория работников имеет право на получение очередного отпуска одновременно с военнослужащими, причем продолжительность отпусков супругов военнослужащих может быть по их желанию уравнена с продолжительностью отпуска военнослужащих путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом предусматривается выплата пособия по государственному социальному страхованию. Такой отпуск может быть использован и другим близким родственником ребенка (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником) или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, причем часть отпуска может быть использована одним родственником, а часть — другим (см. ст. 263 ТК РФ и комментарий к ней);

Ссылка на основную публикацию