Что нужно платить при продаже квартиры

Стоит знать, нужно ли платить налог при покупке квартиры и кому: покупателю или продавцу

Так как покупатель, затрачивает собственные денежные средства, передавая их продавцу недвижимости, то он получает право на получение налогового возврата с уплачиваемого подоходного удержания, если не исчерпал данное право ранее, на предшествующих сделках, а также если предоставление установленной льготы не противоречит законодательству по иным основаниям.

А что если второй раз купил квартиру, какие налоги платить? Приобретение второй квартиры так же не облагается иными видами налога, кроме имущественного. Исключение составляют случаи, когда первая квартира, находившаяся в собственности менее 3 лет, продается для приобретения второй.

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить другую

Существенным подспорьем для налогоплательщика в таких случаях является получение имущественного налогового вычета при покупке жилья. Т.е. наш налог с продажи квартиры может быть уменьшен путем получения вычета с покупки другой. Максимальная сумма с которой предоставляется вычет составляет 2.000.000 руб.

То есть и выходит так, что мы должны заплатить 260 тыс. рублей в качестве налога с продажи, и нам должны выплатить такую же сумму в качестве вычета с покупки. При таком раскладе налогоплательщик указывает обе операции в итоговой декларации, тем самым освобождая себя от процедуры уплаты налога, а затем возврата данной суммы. Все вполне логично.

Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. Этой лазейкой в законе зачастую пользуются продавцы, не желающие платить налог. В таком случае квартиру по документам продают за 1 млн. рублей, указывая эту сумму в договоре купли-продажи. В реальности же при расчетах через банковскую ячейку покупатель оплачивает полную стоимость квартиры наличными. Такая схема применяется очень часто, несмотря на то, что покупателю она не выгодна и рискована, а для продавца все равно остается риск налоговой проверки.

Отдельно стоит коснуться квартир, купленных на стадии строительства (новостроек). В комментариях меня часто спрашивают: с какого момента считать три года владения новостройкой? Налоговое законодательство не отвечает четко на этот вопрос, порождая споры между налоговыми инспекторами и плательщиками. Налоговые инспекторы аппелируют к дате государственной регистрации права собственности (т.е. дате получения свидетельства на квартиру). Однако, в ст. 220 НК указано:

Рекомендуем прочесть:  Возврат налога за медицинские услуги документы

Нужно ли платить налог при продаже приватизированной квартиры

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Даже если сумма продажи жилого объекта или участка меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.

Эта поправка не касается лишь тех случаев, когда дом, квартира или комната продавцом унаследованы, перешли по дарственной или в силу договора пожизненной ренты, а также стали собственностью в результате приватизации. Для таких ситуаций законодатель сохранил прежний, трехлетний срок.

Нужно ли платить налог при покупке квартиры

Отказать в вычете на налог могут и по причине покупки квартиры у лиц, которые являются родственниками покупателю. При этом степень родства не имеет значения. Кроме того, здесь и вовсе могут передать дело в суд по обвинению в мошенничестве. Также будет отказано, если в покупке участвовал материнский капитал или прочие государственные льготы.

Существуют общие перечни документов, которые нужно подать для оформления вычета на налог при покупке квартиры. При этом списки могут дополняться требованиями местных муниципалитетов в зависимости от индивидуальных ситуаций граждан. Так, не во всех населённых пунктах требуют форму 3-НДФЛ. Также некоторые граждане отказываются иметь индивидуальный идентификационный код, который входит в обязательный перечень документов. Несмотря на это, его отсутствие не может служить причиной отказа от оформления вычета.

Налоги при продаже квартиры

Если гражданин намеревается выполнить передачу объекта недвижимости третьему лицу по расценкам, на порядок ниже кадастровой цены, обозначенной на первое число начала этого года, и в среднем показателе местного рынка, расчет налоговой базы происходит следующим образом: законодательно обозначенная кадастровая цена умножается на коэффициент понижающего действия, равный 0,7.

Упомянутую в нем дату принято считать нулевой отметкой, с которой и начинается счет времени, и которую можно учитывать при подаче налоговых деклараций. Когда же гражданин владеет имуществом менее чем 5 лет, то при реализации жилья возникает необходимость оплаты НДФЛ при ставке в 13 процентов.

Рекомендуем прочесть:  Юрист составил исковое заявление как возместить

Что нужно знать при купли-продажи дарственной недвижимости: надо ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству

Определение срока владения унаследованной недвижимостью имеет существенное отличие от ситуаций, когда имущество досталось собственнику по иным основаниям. Согласно п.4 ст.1152 ГК наследство считается принятым в тот день, когда наследник обратился к нотариусу с необходимыми документами, и тот открыл наследственное дело.

Для исчисления суммы, подлежащей оплате, необходимо заполнить и подать сотрудникам инспекции декларацию по форме 3-НДФЛ. Бланки декларации и подробную информацию о том, как правильно ее заполнить, можно получить на сайте ФНС, воспользовавшись программой «Декларация».

Правильно платим налоги при продаже недвижимости

Доход при продаже квартиры, срок владения которой менее 3-х лет, составил 3 000 000 руб. С суммы превышающей 1 000 000 руб необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%, что будет составлять 260 тыс. руб. ( 2 000 000 руб х 13%). При этом можно воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив тем самым налогоблагаемую базу на 1 млн. руб. Таким образом подоходный налог будет составлять 130 тыс.руб. ( (2 000 000 руб. — 1 000 000 руб.) х 13%).

Продавец полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником проданного жилья не менее 3-х лет, трехгодичный срок владения по праву собственности начинает течь исключительно с момента регистрации в органе, осуществляющем госрегистрацию прав на недвижимое имущество (регистрационная палата). Освобождение продавца от уплаты налога не снимает с него обязанности на подачу налоговой декарации не позднее 30 апреля года (с приложением копий документов), следующего за истекшим налоговым периодом.

Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры

— То есть, если ваша читательница будет в 2015 году фактически находиться на территории Республики Беларусь более 183 дней, и до продажи данной квартиры ею в течение 5 лет не производилось возмездное отчуждение другой квартиры, то она не обязана уплачивать подоходный налог с доходов, полученных от ее продажи, — отметили в отделе консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску

Подоходный налог с физических лиц взимается по ставке 13 процентов от дохода, подлежащего налогообложению. При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить некоторые налоговые вычеты (то есть, уменьшить облагаемую налогом сумму дохода), например, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением этой квартиры. Также вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет в размере 10 процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации квартиры.

Ссылка на основную публикацию