Сколько раз получают налоговый вычет при покупке квартиры

Имущественный налоговый вычет 2020-2020: сколько раз можно получить

Каждый гражданин РФ обязан платить налоги на имеющееся у него в собственности недвижимое имущество. Причем по новым правилам оценка этого самого имущества осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости объекта, из-за чего сумма отчислений может значительно увеличиться. Единственное спасение – это имущественный налоговый вычет, который представляет собой стоимость квартиры при ее продаже или покупке, а также сумму расходов на содержание жилья.

До 2015 года получить возврат средств можно было лишь однажды, при покупке всего одной квартиры. Но сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Сколько раз вы теперь можете воспользоваться возможностью снизить налоги на вполне законных основаниях? Попробуем подробно разобраться в этом вопросе.

Однократность имущественного вычета при покупке квартиры

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены значительные изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Пример: В 2013 году Щитов М.А. купил квартиру и получил основной имущественный вычет. В 2020 году он купил новую квартиру в ипотеку. Щитов М.А. может воспользоваться вычетом по уплаченным ипотечным процентам по новой квартире, несмотря на то, что он ранее получил основной вычет по другой квартире.

Сколько раз можно вернуть НДФЛ при покупке жилья

  • заработная плата гражданина;
  • прибыль, полученная путем продажи объектов недвижимости и автомобиля (при условии, что они находятся во владении лица не более трех лет);
  • доходы, полученные по авторскому праву;
  • прибыль от оформления соглашения аренды надела или объекта недвижимости, если заявитель выступает арендодателем.
  • право переноса неиспользованного налогового вычета на следующий отчетный период;
  • при совместном приобретении недвижимости каждый участник имеет право на оформление льготы, пропорциональной сумме внесенных средств;
  • сумма возврата формируется не только из затраченных средств на покупку, но и расходов на проведение строительных и отделочных работ.

Сколько раз можно получить налоговый вычет на квартиру, на лечение и обучение

Возникает вопрос: «Как быть, если у резидента не вся квартира в собственности, а только доля?» В этом случае вычет будет пропорционален этой части. Другое дело – если доля оформлена как отдельный объект. Например, комната в квартире, на которую есть собственный паспорт. Тогда налогоплательщик вправе применить максимальную льготу.

  • 1 ребенок – 1600 рублей;
  • 2 ребенка – 1600 х 2;
  • 3 и более – 1600 х 2 + 3000 (умножить на количество последующих после двух детей).
  • Ребенок-инвалид до совершеннолетия или до 24 лет (продляется студентам) – 6000 на каждого.
  • Единственный кормилец – умножаются все льготы в два раза.
Рекомендуем прочесть:  Как получить свидетельство на право собственности

Как узнать, сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в виде 13 процентов от стоимости жилья

Процедура оформления налогового возврата достаточно трудоемкая и требует сбора документов, заполнения 3-НДФЛ и визита в инспекцию. Вряд ли вы сможете забыть данный факт своей биографии. Но если все же у вас возник вопрос, реализовали ли вы ранее свое право на получение возврата в полном объеме, то можете обратиться для получения уточнений в налоговую инспекцию.

Даже если налогоплательщик приобрел недорогое жилье, но реализовал свое право на получение налоговой компенсации до 2014 г., обратиться вновь за возвратом налога он не может. Считается, что он реализовал свое право по старым правилам и повторное получение вычета не допустимо.

Налоговый вычет при покупке квартиры — сколько раз в жизни можно воспользоваться

  1. Через ИФНС (необходимо заполнить декларацию и предоставить сопутствующие документы и выписки, подтверждающие наличие права, после рассмотрения и одобрения средства переводятся на расчетный счет заявителя).
  2. У работодателя (необходимо обратиться в налоговую инспекцию и получить справку, подтверждающую право, на основании документа работодатель перестанет удерживать НДФЛ с ежемесячной заработной платы).

Назначение помещения должно быть жилое или предполагающее постройку для проживания. Приобретение земельного участка с построенным домом не всегда подпадает под эти условия, если документальное назначение не соответствует положениям ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Если же недвижимость куплена после 2014 года, то плательщик имеет право обратиться за деньгами несколько раз, но общая сумма не должна превышать 260 тысяч рублей – это 13% от 2 миллионов. То есть гражданин может купить квартиру, через год еще одну, потом дачу или комнату – и получить возврат за все вместе, но лишь в определенном пределе.

  1. При покупке квартиры гражданин может сразу написать заявление на возврат и вернуть 221 000 рублей от квартиры (13% от 1,7 миллионов).
  2. При покупке дачи у него остается еще 300 000 вычета – это 39 000, которые будут возвращены повторно.
  3. Итого получается возврат на сумму 260 000.
  4. За обучение дочери вернуть можно только 50 000 – это дополнительные 6500.
  5. При этом самим гражданином было выплачено в казну 62 400 – то есть значительно меньше. Следовательно, он точно получит 6500 за учебу, а остальные 55 900 «уйдут» на счет погашения имущественного вычета. После этого государство будет должно ему еще 204 100.
  6. В следующем году гражданин также получит 6 500 тысяч с учебы и еще 55 900, и так до момента, пока все 260 000 не будут выплачены.
Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит куб холодной воды по счетчику

Сколько раз предоставляется право на налоговый вычет при покупке квартиры

Если же недвижимость приобретена несколько лет назад, необходимо помнить, что в ФНС будет считаться лишь три последних года от даты подачи заявления. То есть, если покупку квартиры оформили в 2015-м, а возврат решили получить в 2020-м, то по факту прошло пять лет, а значит, ФНС не будет брать в расчёт год покупки квартиры.

При этом следует знать и то, сколько раз можно оформить и вернуть имущественный вычет через своего работодателя. У гражданина есть право сделать это только один лишь раз в год. Это значит, что если имущественный вычет был оформлен через работодателя в январе, а в апреле или любом другом месяце человек уволился и сменил место работы, то подоходный налог будет вычитываться из его зарплаты. Оформить и вернуть имущественный вычет на новом месте можно будет только в следующем году.

Налоговый вычет при покупке квартиры: сумма и сроки

Никто не будет выяснять, почему вы не оформили вычет своевременно, то есть сразу после приобретения или постройки жилья, и не будет отказывать вам в реализации этого права. Но Налоговым Кодексом установлено, что в заявлении с просьбой о вычете для его исчисления могут быть указаны лишь три года, предшествующие обращению. То есть в текущем году можно направить декларацию и подать заявление с требованием сделать вам имущественный вычет за приобретенную, допустим, в 2008 году квартиру, только за 2015, 2014 и 2013 годы. Таков закон.

Словосочетания «вычет по предыдущим годам декларации» и «сумма, перешедшая с предыдущего года» всегда вызывают у декларантов вопросы. Появились они в документации оттого, что за один год, как правило, человек не может представить всю сумму положенного вычета в два миллиона рублей и получить назад 260 тысяч, так как средние зарплаты далеки от этих показателей.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Взамен стандартного договора родственники могут оформить договор уступки на квартиру, и в таком случае налоговая не вправе отказать в оформлении налогового вычета, так как норма закона распространяется только на куплю-продажу недвижимости. Родство при этом между покупателем и продавцом может быть любого рода, значения не имеет.

В данном случае ответственность не носит уголовный или административный характер. За сокрытие сведений о родстве от налоговой инспекции наказание не полагается, так как такое сокрытие может стать следствием юридической неграмотности заявителя. Однако, вся сумма, которую налогоплательщик получил на свой расчетный счет в виде вычета, он обязан будет вернуть государству в полном объеме в установленный срок.

Ссылка на основную публикацию