Через какое время я могу продать полученную в наследство квартиру

После тщательного изучения пакета документов нотариус должен, во-первых признать вас безоговорочным наследником имущества, а во-вторых, должен составить новый документ, в соответствии с которым вы становитесь полноправным собственником недвижимого имущества покойного.

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

Второй пакет документов должен содержать бумаги на наследуемое вами недвижимое имущество – это технический и кадастровый паспорт недвижимости, различные планы, квитанции по оплате коммунальных услуг и свидетельство о праве собственности на имя покойного.

Перед продажей квартиры, полученной путем наследства, по нормам гражданского законодательства РФ будущему продавцу сначала необходимо пройти государственную регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ) на основании уже полученного свидетельства на наследство. После получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру можно приступать к поискам покупателя и оформлению сделки по договору купли-продажи.

Продажа квартиры, полученной по наследству

По мнению депутатов, такая мера позволит уменьшить частоту семейных споров вокруг наследуемого имущества и снизит риски мошенничества в ситуациях, когда один из наследников создает условия, непригодные для проживания других собственников, чтобы стать единоличным владельцем жилого помещения.

  1. Согласно части 1 статьи 220 НК РФ, при продаже квартиры, пребывающей в собственности наследника более трех лет (после 01.01.2020 — более пяти лет), подоходный налог не взимается. Срок в три года (пять лет) должен пройти со дня смерти наследодателя, а не со дня получения Свидетельства о праве на наследство или выписки из ЕГРН в Росреестре.

Как продать квартиру после вступления в наследство

Как уже упоминалось выше, продажа унаследованной квартиры и продажа квартиры, полученной в собственность иным путем (путем приватизации, по договору обмена, дарственной, купли-продажи), не имеет существенных различий. Подоходный налог с такой сделки уплачивается по общим правилам налогообложения физических лиц, однако нужно учитывать ряд особенностей:

  1. Право собственности. Продажа недвижимости осуществляется только после оформления свидетельства о праве собственности, в противном случае продажа невозможна.
  2. Свидетельство, которое подтверждает право на наследство.
  3. Разрешение на продажу от супруги или супруга, если в брачном договоре прописано, что любое наследство является совместной собственностью. Если брачного договора нет, то это разрешение не нужно.
  4. Также, если площадь распределена между несколькими людьми, необходимо официальное соглашение всех собственников на продажу. Такое разрешение можно сделать в любой нотариальной конторе.
  5. Договор покупки квартиры.
  6. Выписка из домовой книги, где показано, кто прописан в данной квартире.
Рекомендуем прочесть:  Как написать заявление на отпуск если попадает праздничный день

Налог на продажу квартиры, полученной в наследство

Пример. Пусть некий Петр Иванов получил недвижимость по завещанию от родственника в сентябре 2015 года, то есть в этом месяце он оформил все документы собственности на себя. Но смерть бывшего владельца наступила в мае 2015 года. По новым правилам отсчет 3 лет начнется именно с мая. Таким образом, в июне 2020 года Петр Иванов сможет совершенно спокойно продать эту квартиру, на заплатив никакого налога на законных основаниях.

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
  2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

  • Свидетельство в подтверждение законного права на получение наследства;
  • Свидетельство о том, что выполнена госрегистрация права;
  • Согласие супруги/супруга (при условии подписания брачного договора, где указывается, что наследство рассматривается как совместная собственность);
  • Техпаспорт;
  • Отдельный документ, чтобы подтвердить отсутствие долгов по коммунальным услугам;

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Объем налога просчитывается специалистами из налоговой в месте пребывания конкретного имущества. Как налоговая база, берутся показатели инвентаризационной оценки отдельного объекта в сфере налогообложения состоянием на начало каждого года. Ставка налога, подлежащая оплате продавцом жилья, достигает 13 процентов.

Срок владения недвижимым имуществом отсчитывается от даты оформления права собственности. Это дата, которая указана на государственном свидетельстве прав собственности, полученном в Росреестре. Иные правила действуют для квартиры, которая была унаследована. В этом случае период владения имуществом отсчитывается от даты смерти наследодателя. Так, если гражданин оформил право на квартиру или ее часть только через четыре года после смерти наследодателя, он может продать ее и не платить налог. По закону будет считаться, что три года в собственности уже прошло.

Рекомендуем прочесть:  Суд после дтп

Через сколько можно продать квартиру без налога

Если избежать уплаты налога в размере 13% всё же не удастся, а продать квартиру нужно ранее, чем через три года или пять лет владения ней, то медлить с обращением в налоговую службу не стоит. Никто не станет делать этого за граждан. Напоминать также никто не будет. Однажды попросту придёт повестка в суд.

После получения документа, подтверждающего право на наследство, необходимо в обязательном порядке зарегистрировать это право в ФСГР (Федеральной службе госуд. регистрации), размещающейся в районе нахождения наследственного имущества. Для регистрации понадобятся:

Через какое время можно продать недвижимость полученную по наследству

Но иногда информация, изложенная в этом объемистом труде, крайне необходима. Поэтому придется вникать. Предлагаем сделать это совместными усилиями и разобраться, как лучше оформить сделку с недвижимостью, например, продать квартиру, чтобы не платить налог или платить его по минимуму. Надо ли платить налог при продаже квартиры При продаже квартиры или иного недвижимого имущества – земельного участка, домика в дачном товариществе, комнаты, загородного дома или доли в собственности недвижимости, продавец – физическое лицо – получает доход, а доходы в нашей стране облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода.

В указанных целях рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком. Заказывая оценку недвижимости, необходимо уточнить, что требуется определение ее рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения или по свидетельству о праве на наследство. Закон "Об оценочной деятельности" не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года в соответствии со статьей 180 Налогового кодекса Республики Казахстан облагается налогом по ставке 10%.

Если весь пакет собран и других претендентов нет, то придется дождаться шести месяцев, чтобы вступить в законные права наследника. В течение полугода (пока нет свидетельства, подтверждающего право на наследственное имущество) продажа квартиры по завещанию невозможна.

Как продать квартиру, полученную по завещанию

  • Близкие родственники, в том числе родители, дети, родные братья и сестры платят 0.3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей.
  • Для других наследников госпошлина обойдется в 0.6 процентов, но не более одного миллиона рублей.
  • Несовершеннолетние, а также те наследники, что проживали и продолжают жить в квартире, госпошлину не платят.
Ссылка на основную публикацию