Бывшая супруга купила жилье как заставить ее прописать ребенка у себя

Государственный орган наделен правом, помочь девушке. Судья разрешит остаться в помещении бывшего мужа. Приостановка выселения – временная мера. Суд пропишет срок нахождения на территории мужа. Женщина должна успеть найти помещение. После завершения срока, бывшая жена после развода должна покинуть квартиру.

Как можно при разводе выселить бывшую жену, проживающую в квартире

Развод – повод подать заявление в суд. Если недвижимость принадлежала мужу до заключения брака, он наделен правом, выселить жену из квартиры. Государственный орган не будет учитывать, прописана ли супруга. Суд одобрит полученное заявление. Сотрудники государственного органа предпишут женщине незамедлительно покинуть территорию мужа. Решение принимается без согласия супруги. Женщина имеет право оспорить вердикт суда. Девушка должна подать заявление в вышестоящие органы в порядке, установленном действующим законодательством. Наличие или отсутствие прописки имеет значение при выселении из муниципальной недвижимости.

Сейчас хочет прописать ребенка у себя, объясняя это тем, что он будет платить меньше налогов и будут какие то льготы. Возможно он хочет приобрести жилье для своей семьи и ему нужно прописать сына, я не знаю. Я боюсь что он может забрать ребенка по суду. На сколько я знаю, если у матери нет в собственности жилья, он может забрать ребенка. Если сын будет жить ку него (по документам) получается алименты он тоже может не платить? Как мне действовать в этой ситуации? Позволить прописать ребенка? Сейчас я ведь претендовать на жилье не могу? Времени много прошло и по документам квартира в собственности у него после нашего развода, хотя в долевом приобреталась на момент брака. Сыну хорошо везде, на выходных он у папы или у бабушки. С отцом общается в любое время, я не препятствую. Как только заходят эти разговоры, ребенок расстраиваться. Что мне делать?

Бывшая супруга купила жилье как заставить ее прописать ребенка у себя

Официальная регистрация ребенка у одного из родителей не будет иметь значение в суде при определении места жительства ребенка. Поэтому Вы можете и согласиться на регистрацию сына у отца. Учитывая, что он не исполнил устную договоренность с Вами по поводу квартиру, Вы вполне можете попросить у него какую-нибудь сумму денег взамен согласия не перерегистрацию ребенка. Однако Вы совершенно не обязаны давать такое согласие, если не хотите. Обязанность платить алименты у отца все равно сохранится, так как фактически ребенок проживает с Вами, и Вы можете представить в суд доказательства этого.

Самая сложная ситуация, когда бывший муж зарегистрирован в квартире и является ее совладельцем. Прекращение семейных отношений (развод) ничего не меняет в его правах пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью. Однако, владеть квартирой совместно с бывшим супругом можно по-разному.

Выселение бывшего супруга (мужа) из квартиры

Бывший супруг полностью сохраняет право на проживание и распоряжение квартирой, в которой оба бывших супруга проживают по договору соцнайма (п. 4 ст. 69 ЖК РФ). Расторжение брака на право проживать не влияет, поскольку квартира получена супругами на основании договора с муниципалитетом, но не по причине заключения брака. Поэтому прекратить право на проживание может расторжение договора соцнайма, но не регистрация расторжения брака. Даже, если жена является ответственным квартиросъемщиком, это сути дела не меняет. Выселить бывшего мужа не получится, возможен только добровольный разъезд.

Рекомендуем прочесть:  Документы для кадастровой палаты на земельный участок

Но хотелось бы добавить — при прописке ребенка, в последующем выписать его у Вашего сына как минимум до 18 -летия ребенка уже не получится. В случае развода, суд может также сохранить право проживания и невестки вместе с несовершеннолетним ребенком. Поэтому принимайте решение по поводу регистрации исходя из отношений невестки и сына.

Права жены на жильё, где прописан её ребенок

По договору Вы продали сыну квартиру до вступления его в брак. Поэтому режим совместной собственности супругов на отношения сына с Вашей невесткой распространяться не будут, то есть в случае расторжения между ними брака, квартира не подлежит разделу. Однако, ч.4 с.31 ЖК РФ предусмотрено, что по требованию бывшего супруга суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем бывшего супруга при наличии алиментных обязательств у собственника жилого помещения. Непредвиденные обстоятельства могут быть разными, все мы в этом мире люди временные. Напишу в общем про непредвиденные обстоятельства. Наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруга. В отношении Вас, если Вы проживаете в данной квартире, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой, если не проживаете, то прав никаких нет.

Вишня, женщина в декретном отпуске находится 2 мес. до родов и максимум 3 года после. Все оставшееся время она вполне в состоянии работать также как и мужчина. Откуда такая дискриминация? Почему вообще "мужчина ДОЛЖЕН"? Он должен ровно столько же, сколько и женщина. А если тетка от мужа с ребенком свалит?? Тоже будет обязана обеспечить их жильем и платить алименты? Неравноправие какое-то получается. Прям за мужчин обидно стало. Сразу вспомнилась ветка "А можно ли любить мужа с зарплатой 15 т.р.". Как будто она не его, а зарплату его любить собирается. Фу, противно. А потом тетки некоторые удивляются, почему же кругом "мужики-козлы" и не уважают их совсем и ни во что не ставят)))) Да потому что!

Мужчин заставят при разводе покупать жилье для экс-жен и детей

49, а почему Вы считаете что именно мужчина должен покупать ребенку квартиру? А женщина что — безрукая-безногая-безмозглая? Почему бы и ей не вложиться в недвижимость для собственного ребенка? Не понимаю такого потребительского отношения:( Мужчины — тоже человеки.

Для выписки детей из приватизированных квартир или муниципального жилья, необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства, для этого нужно со справкой из домовой книги, копией лицевого счета, документами удостоверяющими личность, обратиться в районный отдел органа опеки и написать заявление.

Прописка и выписка ребенка при разводе

Для осуществления при разводе родителей выписки или прописки детей, необходимо соблюсти определенный порядок , предусмотренный законом, приложить перечень нужных документов, выполнить правовые требования, предъявляемые для регистрации или снятия с регистрационного учета ребенка по месту его жительства.

  • если жилищем пользуются по договору социального найма, то нужно заручиться согласием всех жильцов данной жилплощади (ст.70 ЖК РФ);
  • в случае нахождения жилища в статусе приватизированного, нужно постараться получить добро от всех собственников (ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.246 ГК РФ).

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Рекомендуем прочесть:  Готовность снилс по фамилии

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

  • Использование муниципального имущества не по назначению. Если жилец решил переоборудовать квартиру под магазин или использует ее как склад, соседи могут подать на него в суд и потребовать освободить помещение. Поскольку гражданин является не собственником, а только нанимателем, будет принято решение об освобождении жилого пространства.
  • Нарушение общественного порядка. Если жилец пьет, дебоширит, систематически нарушает тишину в ночное время, то суд примет решение о выселении ответчика со всей семьей. Правда, и в этом случае есть оговорки. Человека нельзя выписывать на улицу, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети. Ему должно быть предоставлено временное жилье из резервного фонда, а в большинстве российских городов его просто нет. В итоге соседям приходится годами терпеть буйного жильца, невзирая на все полицейские протоколы.
  • Неоплата коммунальных счетов. Если жилец не платит более полугода, суд примет решение о выселении. При этом другие лица, проживающие на той же территории, не обязаны оплачивать чужие долги.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

Аналогичное правило действует, если квартира была приобретена после заключения брака, но один из супругов тогда отказался от доли в пользу другого. Жилье в этом случае признается совместно нажитым имуществом, и оно должно быть либо разделено поровну, либо кому-то придется выплачивать стоимость доли. Суд также учтет интересы детей при разграничении долевой спорной собственности. Если же второй супруг не считается собственником, и жилье было приобретено кем-то из супругов до заключения брака, после получения свидетельства о разводе оно вновь превращается в полную собственность владельца. Из него можно выписать всех зарегистрированных лиц, после этого жилье будет готово к продаже. Если в квартире прописан несовершеннолетний родственник, вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства.

Законодатель этот вопрос не конкретизирует (я не нашел). Родители должны в первую очередь действовать в интересах ребенка. см. часть 3 ст 65 СК. В нашем случае мать деяствуя в интересах ребенка подает иск в суд и просит установить место жительства ребенка с отцом, т.к. в квартире где она живет с ребенком проживают асоциальные личности, которые негативно влияют на ребенка. Права родителей признаются равными

Конференция ЮрКлуба

Я считаю что можно, но только через решение суда. Обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Мама Ваша квартиру продает, туда вселяются совершенно чужие люди, т.е. условия проживания ребенка в чужой квартире будут значительно хуже, чем в квартире отца. Но есть и минусы, отец может подать в суд иск (получить приказ у МС) о взыскании с Вас алиментов на ребенка, так же может начать чинить Вам препятствия в общении с ребенком (решается опять же решением суда).

Ссылка на основную публикацию