Сохранение рабочего места при уходе в декрет трудовой кодекс

Статья 256 ТК РФ

Добрый день, я работаю в бюджетном учреждении, декретный отпуск, т.е. 30 недель — 15 декабря, значит в расчет пособия по БИР возьмут 15 и 16 гг, могу ли я доработать 2 недели и написать заявление на отпуск с 01.01.2020, и будут ли тогда браться в расчет 16 и 17 года, в 15 году я до ноября была в отпуске до 1,5 лет. Или все равно возьмут к расчету 15 и 16, так как больничный лист выписан в 17 году?

Перед 8 марта у нас не было долгих размышлений о том, кому посвятить очередной аналитический материал из цикла «Сотрудники с привилегиями» Петербургского правового портала. Конечно, он должен быть о женщинах. Благо, Трудовой кодекс весьма обстоятельно и подробно расписывает льготы, особенности работы женщин в целом и мам — в частности.

Нахожусь в декретном отпуске

1. Согласно законодательсту вы имеете право взять поуходу за ребенком до трех (3) лет. в законе говоритиься: Дополнительный отпуск без схранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трез до шести лет. ( предоставляется по их письменному завлению дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет с сохранением места работы (должности).

Наш ТК предоставляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Больше отпусков по уходу не предусморено. ПО окончанию такого отпуска Вы должны выйти на работу, либо офрмить какой — нибуль другой отпуск. НО работодатель НЕ ОБЯЗАН Вам их оформлять.

Как сохранить рабочее место, находясь в декретном отпуске

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Добрый день! В настоящий момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку скоро исполнится один год. Я незамужем, но отец ребенка моего ребенка признал, есть свидетельство об установлении отцовства. Я работаю в Правительстве области. До своего декрета я работала начальником сектора. За время моего отсутствия в декретном отпуске, сектор, в котором я работала, переименовали, изменили ряд функций сектора, и в настоящее время объявили конкурс на мою должность, хотят официально взять человека на мое место. Хотела узнать, насколько это правомочно, и какие мои права в данной ситуации.

Рекомендуем прочесть:  Образец заявление о праве на наследство

Начисление отпускных: порядок и примеры

Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу к данному работодателю, последующие — со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года. В случае увольнения работника течение его отпускного стажа заканчивается. Сотрудник, устраиваясь на новую работу, с первого дня работы снова начинает зарабатывать отпускной стаж.

Предположим, сотрудник учреждения идет в очередной отпуск с 01.07.2015 на 28 календарных дней. Расчетным периодом для начисления отпуска — с 01.07.2014 по 30.06.2015. Работник отработал его полностью. В этот период сотруднику начислена заработная плата, принимаемая для расчета, в размере 295 476 руб. Рассчитаем сумму начисленных отпускных за 28 календарных дней:

Статья 256

В качестве иных лиц, которые могут осуществлять уход за ребенком, кроме матери законодатель признает отца, бабушек и дедушек, опекуна, усыновителя и других лиц, которые в силу определенных обстоятельств будут осуществлять непосредственный уход за ребенком. При использовании отпуска иными лицами, они обязаны предоставить по месту работы справку о неиспользовании такого отпуска другими, кому он полагается. Стоит понимать, что в случае отсутствия у матери работы, иные лица не могут получить право на получение такого отпуска, а, следовательно, и права на пособие.

Правила предоставления отпуска по уходу за ребенком, регламентированы законодателем в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Рассматриваемая статья предусматривает допустимость предоставления такого отпуска исключительно по заявлению женщины, или любого другого лица, который будет осуществлять такой уход. Срок предоставления такого отпуска составляет 3 года. Стоит отметить, что срок такого отпуска поделен на 2 части – первую его половину лицо, осуществляющее уход получает государственное социальное пособие, вторую половину – лицо получает компенсационные выплаты. Нужно понимать, что это предельные сроки нахождения лица в отпуске, по его желанию, сроки могут быть сокращены.

Порядок заполнения расчета

В отношении российских граждан, работающих по трудовым договорам, в строках 160-180 указывается признак «1», даже если за последние три месяца они не получали никаких доходов или плательщик страховых взносов применяет пониженные тарифы и не платит медицинские и социальные взносы. Какие признаки застрахованных лиц отражаются у разных категорий работников см. здесь.

— по строкам 070-080 – дата вступления лица в члены КФХ и дата выхода из состава КФХ в соответствии с заявлением (в расчетном периоде). Если член КФХ состоял в КФХ в течение всего расчетного периода, то в строках 070-080 указываются соответственно даты начала и окончания расчетного периода, за который представляется расчет.

Какова процедура увольнения работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Уведомление направляется письмом с описью вложения.

Рекомендуем прочесть:  Какие есть льготы для инвалидов 2 группы

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 ТК РФ). С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ).

Новые правила обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты

Некоторым категориям работников просто необходима специальная сигнальная одежда повышенной видимости, призванная обеспечивать хорошую видимость человека при выполнении работ в неблагоприятных погодных условиях. К данному виду спецодежды относятся сигнальные костюмы, комбинезоны, жилеты и плащи.

Отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В соответствии с п. 9 Межотраслевых правил работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работника с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.

Декретный отпуск 2020 и пособие на ребенка в Казахстане

Если муж работает. Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам. Соответственно, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года считается исходя из его зарплаты. Схема расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком такая же, как и для женщин.

  • удостоверение личности;
  • справка с места жительства (ее получают в ЦОНе, срок действия 10 дней);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи (если семья многодетная);
  • номер банковского счета (открыть и получить бесплатно карточку можно, например, в Народном банке. Скажите менеджеру карточного отдела, что вам нужно получить карточку для получения пособия и социальных выплат по уходу за ребенком и предоставьте оригиналы своего удостоверения и свидетельства о рождении ребенка).

Больничный по уходу за ребенком

В данном примере больничный должен исчисляться, исходя из правил, действующих на начало заболевания: при открытии больничного листа, врач укажет возраст ребенка – 6 лет. Годовой лимит в 60 дней еще не использован (48 дн. + 10 дн. = 58 дн.), а значит, матери будут оплачены все дни больничного.

  • до исполнения ребенку 7 лет, пособие начисляется за весь период болезни, независимо от способа лечения, но не больше 60 дней в году. Если заболевание ребенка отмечено в перечне Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20.02.2008 № 84н), то оплате подлежат 90 дней в год;
  • если детский сад закрыли на карантин, больничный за ребенка до 7 лет оплачивается полностью за все время;
  • за детей в возрасте от 7 до 15 лет, оплата больничного по уходу за ребенком в каждом случае заболевания, при любом способе лечения, производится в пределах 15 дней. В год по таким случаям может быть оплачено 45 дней;
  • за 15-летних и более взрослых детей оплачиваются не более 3 дней по каждому случаю заболевания (только амбулаторного лечения); комиссионно врачи могут принять решение об увеличении этот срока до 7 дней, но не более 30 дней в год.
Ссылка на основную публикацию