Через какой срок можно продать наследуемое имущество без налогов

Содержание

Министерство рассказало о правилах исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2020 г. № 03-04-05/41483). Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство? Наследник имеет право вступить в права наследования, а следственно и распорядиться квартирой, которая перешла к нему по наследству, может только по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

После того, как нотариусом выполнены необходимые действия в виде выдачи документов и свидетельства на право собственности, наследник, ставший собственником, должен явиться в Росреестр и оформить произошедшую процедуру. То есть, оформить собственность на свое имя.

Пример: в 2020 году Синицын С.С. получил в наследство от отца квартиру. В 2020 году он собирается ее продать. Поскольку жилье получено по наследству от близкого родственника, то минимальный срок владения таким жильем составляет 3 года. Таким образом Синицыну не нужно будет платить налог с продажи квартиры в 2020 г. и подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию (ведь к моменту продажи квартира будут находиться в его собственности более трех лет).

Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы продать ее без налога

Если жилье приобретено до 1 января 2020 года (любым способом), то применяются «старые правила» (действовавшие до последних изменений в Налоговом Кодексе): Вы освобождаетесь от налога (и необходимости подавать налоговую декларацию), если на момент продажи недвижимость находилась в Вашей собственности более трех лет.

  • с дохода, полученного от квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3 лет, уплачивается 13-процентный налог;
  • при продаже имущества, купленного в 2020 году, продажа без подоходного налога возможна только спустя 5 лет;
  • при расчете налога возможно уменьшение налогооблагаемой базы на сумму имущественного вычета;
  • статья 220 НК РФ (п.2) предусматривает право применения налогового вычета в виде фиксированной суммы, ограниченной 260 тысячами рублями.
Рекомендуем прочесть:  При рождении четвертого ребенка в 2020 году что полагается

Через сколько лет можно продать квартиру чтобы не платить налог

Каждый раз при получении дохода у граждан возникает обязанность уплаты подоходного налога. Однако налоговое законодательство в отдельных случаях предусматривает возможность освобождения от уплаты в бюджет. Собираясь совершать сделку, необходимо ознакомиться с последними изменениями от Минфина и узнать, через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог.

  • в таких случаях налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей (фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей);
  • налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет:
    • для граждан РФ — 13%;
    • для иностранных граждан — 30%.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • Копия паспорта заявителя и его идентификационного кода;
  • Копия подписанного договора покупки-продажи квартиры;
  • Расписка о получении денежных средств за проданную квартиру или банковская справка со счёта о сумме перевода, которая должна совпадать с той, которая указана в договоре;
  • Если это долевая собственность, дополнительно подаётся заявление о распределении налога.

Через сколько можно продать квартиру без налога

Если избежать уплаты налога в размере 13% всё же не удастся, а продать квартиру нужно ранее, чем через три года или пять лет владения ней, то медлить с обращением в налоговую службу не стоит. Никто не станет делать этого за граждан. Напоминать также никто не будет. Однажды попросту придёт повестка в суд.

Вычет и в том и в другом случае может быть возвращен налогоплательщику либо постепенно, в течение года, либо разом, в конце соответствующего года. Разумеется, каждый из данных типов вычета необходимо удостоверить в налоговой службе. Сделать это можно следующим образом:

Через сколько лет можно продавать квартиру после ее покупки без налогов

Материнский капитал представляет из-себя социальное пособие. По общему правилу налогового законодательства социальные пособия налогом НДФЛ не облагаются. По этой причине многие ошибочно полагают, что сделка по купле-продаже недвижимости на материнский капитал также не облагается налогом.

Рекомендуем прочесть:  Как штраф за езду без страховки

Ставка налогообложения с полученного дохода на сегодняшний день составляет ровно 13 %. Если её сравнивать с другими странами, особенно европейскими, то она покажется довольно небольшой, однако, ввиду непростой сложившейся экономической ситуации для гражданина Российской Федерации — это довольно ощутимые финансовые потери. Обязательно стоит отметить, что есть возможность снизить выплаты по подоходному налогу, например:

Когда собственник может продать квартиру после ее покупки без уплаты налога

Итак, реализация того или иного объекта недвижимости предусматривает обязанность бывшего владельца уведомить контролирующий налоговый орган о том, что была получена прибыль, а при определенных условиях, будет необходимо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ и заплатить требуемый налог с продажи квартиры. До начала 2020 года НДФЛ с суммы прибыли, полученной с продажи земельного участка, частного дома или жилой квартиры, уплачивался в том случае, когда указанные объекты находились в собственности менее трёх лет.

Часто встречается раздел наследованной квартиры между несколькими претендентами. В этом случае каждый наследник получает свидетельство, подтверждающее его право на собственность согласно порядку очередности и договоренности. Любой раздел должен быть согласован сторонами. При последующей продаже одной части второй владелец квартиры имеет преимущество выкупа. Необходимо информировать его о продаже в первую очередь в письменной форме с указанием цены и всех условий. Если не оповестить о продаже, второй собственник может обратиться в суд и оспорить продажу.

Вступление в наследство: когда можно продавать квартиру

Иными словами, если с момента смерти человека, оставившего наследства, прошло много времени ( больше трех лет), можно смело продавать квартиру – платить налог за нее не нужно. Это же относится к недвижимости стоимостью меньше миллиона рублей. Если срок еще не прошел, а стоимость превышает лимит, следует выплатить 13% государству. Налог оплачивается в местном территориальном налоговом органе после предоставления декларации. Внести его необходимо до 30 апреля последующего года.

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

  1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с «законом» право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
  2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
  3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
Ссылка на основную публикацию