Продляется ли отпуск без сохранения зарплаты если был больничный

Содержание

По законодательным нормам настигшая работника болезнь в отпускной период должна быть не только компенсирована, но и сам отдых обязан быть продлен. Касается ли такое положение всех отпусков или существуют какие-то ограничения? В частности, важно разъяснить оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет?

Больничный во время отпуска за свой счет

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты: возможно ли его получение и будет ли впоследствии оплачен период временной нетрудоспособности в таком случае? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с получением и оплатой больничного, есть в настоящей статье.

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Что предпринимать в этом случае? Можно ли надеяться на оплату больничного листа, если при этом вы уже находитесь не на рабочем месте, а в ежегодном отпуске? Ситуация достаточно частая и как правило, многие не совсем владеют информацией относительно того, как правильно поступить. Как оплачивается больничный во время отпуска без сохранения заработной платы? От заболевания не огражден никто: ни маленький ребенок, ни взрослый, казалось бы, бьющий здоровьем человек. Официальное трудоустройство предоставляет возможность оплаты больничного листа согласно законодательству независимо от того, пребывал ли сотрудник при исполнении своих должностных обязанностей или был в очередном отпуске. Но что делать, если заболевание настигло на момент отпуска без сохранения заработной платы.

Работник оформил отпуск без сохранения заработной платы и ушел на больничный

Больничный во время отпуска за свой счет не должен выписываться и не оплачивается. А если он был выписан, а сотрудник продолжает болеть после его окончания, то пособие будет начисляться за дни болезни, начиная с того дня, когда он должен был приступить к работе. Рассмотрим законодательное обоснование этого утверждения.

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет

Г Или аннулировать приказ. Мнение эксперта: Второй участник дискуссии прав: он привел подлежащие применению правовые нормы и дал в принципе верный совет, который мы немного конкретизируем. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности в случае заболевания или травмы. Однако за периоды освобождения от работы без оплаты труда пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 этого же Закона). В соответствии с ч. 5 ст.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для оформления пособия на второго ребенка

Продляется ли отпуск без сохранения зарплаты если был больничный

Во время неоплачиваемого отпуска за свой счет больничный лист не выписывается и не оплачивается, но если он все же выписан, оплата выполняется за тот период, когда работник уже должен был начать трудовую деятельность, то есть после окончания отдыха без содержания.

Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет в 2019 году

Такая замена возможна, только если она приведет к увеличению размера пособия. Замена календарных лет в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий может осуществляться не на любые годы (год) по вашему выбору, а на непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Оплачивается ли больничный, если работник болел во время отпуска без сохранения зарплаты

В статье 128 ТК РФ указываются основания, на которых такой отдых может быть оформлен. Любой работающий человек имеет право написать заявление на выдачу ему дней без сохранения зарплаты. Такое решение требует согласования работодателя и может быть одобрено лишь при наличии производственной возможности. Отпуск без содержания может оформляться на любое количество дней, если руководство организации не против отсутствия сотрудника. Только 14 дней отсутствия в год не повлияет на страховой стаж и предоставление очередного отпуска. Все, что будет взято выше, приведет к перерасчету даты начала индивидуального рабочего года.

Больничный во время отпуска за свой счет

При наступлении болезни работник должен уведомить об этом руководство. Специальных процедур уведомления в трудовом законодательстве не предусмотрено, для этого достаточно позвонить непосредственному руководителю и сообщить об открытии листка нетрудоспособности.

Особенности учета периода нетрудоспособности: оплачивается ли больничный лист во время отпуска без содержания

Если работник решил перенести дату начала отпускной записки на новый срок, то следует учесть, что использовать его нужно в течение 12 месяцев, следующих за тем годом, за который он был предоставлен. К тому же трудовым законодательством запрещено непредоставление оплачиваемого очередного отпуска более 24 месяцев, а также лицам младше 18 лет и занятым на работе с опасными условиями труда.

Рекомендуем прочесть:  Госуслуги кадастровый паспорт земельного участка

Продление отпуска в связи с больничным

  • для лиц, находившихся в отпуске по уходу за ребенком (в учет будет браться доход за два года до данного отпуска);
  • для сотрудников с частичной занятостью (за основу берутся данные о минимальном прожиточном минимуме);
  • для лиц, работающих по совместительству (в учет принимается количество работодателей, длительность сотрудничества и размер заработной платы).

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Если в период освобождения от работы сотрудник ухаживал за больным членом семьи, больничное пособие ему также не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Из этого правила есть исключение. Оно касается заболевания ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т. п.). В таком случае больничный листок по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе. Такие правила предусмотрены в пункте 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Оплачивать больничный, если работник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты

В случаях, когда пациент во время заболевания находился в любой другой стране мира, в обязательном порядке требуется предоставление официального перевода документа на русский язык с последующим заверением у нотариуса. При этом в бухгалтерию предприятия предоставляются оба экземпляра бумаги.

Порядок предоставления больничного во время отпуска без сохранения зарплаты

Нередко случаются ситуации, когда человек заболевает находясь на отдыхе за пределами страны. Если это происходит на территории Украины или Республики Беларусь, то документы выданные медицинскими учреждениями этих стран имеют такую же юридическую силу, как и российскими. Обусловлено подписанием соответствующего договора между Россией и этими государствами.

В каких случаях оплачивается больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Больничный в отпуске

Ссылка на основную публикацию