Уход в декрет из отпуска по уходу за ребенком

Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком

В вопросе законодательства относительно рождения ребенка существует два основных понятия: декретный отпуск и отпуск по уходу. В первом случае он предоставляется только беременной женщине на период, соответствующий 8 неделям до родов и 8 неделям после. Второй начинается по окончании времени, отведенного на декрет, и продолжается до достижения малышом 3 лет.

То есть если планируется, что отпуск будет брать бабушка, она должна работать даже на пенсии. Работодателю запрещено отказывать работающей женщине только на том основании, что у новорожденного имеются родители. Это требование распространяется на все предприятия вне зависимости от формы собственности.

Декретный отпуск при рождении второго ребенка

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, выход на работу будет в мае, у нас будет второй малыш осенью,могу ли я выйти на пару дней на работе в мае, потом продлить декретный до 3 лет, с целью увеличенных выплат на 2 ребёнка, т.к. Мой оклад стал больше? Или мне все равно будут платить из такого же расчета как и на первого малыша?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются пособие по беременности и родов и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет со вторым ребенком ? С первым ребенком ушла в декрет 10.12.2020 и все выплаты считались по 2014 и 2015 году, а со вторым ребенком какие года будут учитываться 2014 и 2015 или 2015 и 2020? И позволяет ли законодательство мне выбрать какие года я хочу что бы учитывали?

Статья 256 ТК РФ

Добрый день, я ушла в декрет, после моего ухода в декрет были оптимизации на предприятии, укрупняли бизнес-группы, увольняли лишних руководителей. сейчас по сути изменилось название подразделения, предприятие то же, локация осталась та же. так как я в декрете, мою единицу вынесли за штат. Сейчас ребенку полтора года, планирую выходить. Соответственно вопрос, имею ли я право выйти на должность в новое подразделение, если она сейчас занята?

Добрый день, я работаю в бюджетном учреждении, декретный отпуск, т.е. 30 недель — 15 декабря, значит в расчет пособия по БИР возьмут 15 и 16 гг, могу ли я доработать 2 недели и написать заявление на отпуск с 01.01.2020, и будут ли тогда браться в расчет 16 и 17 года, в 15 году я до ноября была в отпуске до 1,5 лет. Или все равно возьмут к расчету 15 и 16, так как больничный лист выписан в 17 году?

Рекомендуем прочесть:  Как узнать и оплатить налог на землю

Нюансы декрета по уходу за ребенком

При этом пособие будет точно так же начисляться в сорокапроцентном размере, а после полутора лет станут платить пятьдесят рублей. Такое положение – отличный выход, например, для тех мам, которые работают неофициально, без оформления, особенно если они при этом получают неплохую заработную плату.

Вся сумма выдается на руки целиком через десять дней – не позже – после предоставления на предприятие всех необходимых документов (больничного листа и заявления). Пособие же по уходу за ребенком и рассчитывается, и выплачивается по несколько иному принципу: деньги выплачиваются ежемесячно; пособие рассчитывается по среднему заработку за последние два календарных года.

Увольнение после декретного отпуска и во время него

  1. Сначала необходимо рассчитать положенные дни.
  2. Отпускные дни в сумме, которые оплачиваются по трудовому соглашению, нужно разделить на 12 (год).
  3. Необходимо умножить на 140 – количество дней, составляющих декретный отпуск.
  4. Данная сумма дней прибавляется к числу законных дней отдыха.
  5. Средняя сумма доходов умножается на это число.
  6. Результат – это денежная компенсационная выплата.

В юридической практике были случаи, когда работодатели, решая, как уволить сотрудницу во время декретного срока, вынуждали их уходить якобы по изъявлению собственного желания. Суд при такой ситуации становится на защиту беременных, потому что их увольнение запрещено законом. Исключение – частные случаи, установленные законом (явление в нетрезвом состоянии, похищение материального имущества).

Из отпуска по уходу за ребенком в декрет

Пособие по уходу = Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за 2 года / 730 календ.дней (за минусом дней отпусков по БиР, по уходу, б/л, др.) * 30,4 * 40%. Но не ниже минимального размера пособия по уходу за вторым и последующими детьми, который ежегодно индексируется, в 2012г. — 4651,99+рк (если применяется в вашей мест.ности)

Расчетным периодом для начисления отпускных являются 12 предшествующих месяцев. В вашем случае, т.к. в расчетному периоде не было заработка и отработанных дней, отпускные будут рассчитаны исходя из заработка и календ.дней, приходящихся на отработанное время, за 12 месяцев перед отпуском по БиР.

Очередной отпуск после декрета

В постановлении пленума ВАС РФ № 1 от 28.01.2014 г. сказано, что она не имеет права на одновременное получение пособия и отпускных. Здесь сотрудница получит деньги за очередной оплачиваемый отпуск, а пособие до 1,5 лет пропустит. При написании письменного заявления сотруднице надо пояснить, что лучше использовать очередной отпуск после декрета.

Рекомендуем прочесть:  Алгоритм ликвидации акционерного общества

Возвращение к выполнению служебных обязанностей сотрудницы, которая родила ребенка и воспитывает его до трех летнего возраста, зависит от ее желания. Будет ли она проводить такой отпуск полностью или прекратит его досрочно. Сейчас предусмотрены следующие варианты развития события:

Декрет в отпуске по уходу за ребенком до 1

Отметим, что непосредственно в связи с фактом рождения ребенка в силу действующего законодательства один из его родителей имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (ст. 11 Закона № 81-ФЗ). Лицам, работающим по трудовому договору и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, такое пособие выплачивается по месту работы не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов (п.п. 27, 30 Порядка).

Также матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (часть пятая ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы. Так, согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует ОпУзР и, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает госпомощь от органов соцзащиты.

Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России). Для оформления отпуска по уходу за ребенком (далее по тексту — ОпУзР) сотруднику необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ

ЖЕНСКИЙ ТРУД — ЖЕНСКИЙ ТРУД, участие женщин в процессе обществ. произ ва, характер к рого определяется социально экон. системой общества. Психофизиол. особенности жен. организма, обусловленные функцией деторождения, представляют естеств. основу для разделения… … Демографический энциклопедический словарь

Пособие по уходу за ребёнком( до достижения им возраста полутора лет) — Выплачивается ежемесячно матери или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребёнком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком по день исполнения ребёнку полутора лет. Право на П.п.у.з.р. (рождённым, усыновлённым, принятым… … Педагогический терминологический словарь

Ссылка на основную публикацию