Через какое время проверяют счетчики на воду

Срок поверки счетчиков воды

Поверка – это специальная процедура, во время которой проверяется точность замеров и работоспособность прибора. В паспорте каждого устройства есть граничные пределы точности: если при проведении замеров выявлена большая погрешность, то счетчик считается не прошедшим поверку. Если же все в пределах нормы, то прибор можно эксплуатировать и дальше – вплоть до следующего межповерочного интервала или пока срок службы прибора не закончится.

Причем, отсчет использования прибора идет не с момента монтажа, а с даты его производства. После окончания межповерочного интервала проверка счетчиков воды — обязательна. Она позволит контролирующим органам определить корректность его работы и возможность дальнейшего использования. Дата поверки водосчетчиков указана в Свидетельствах или в их технических паспортах.

Каким образом производится поверка счетчиков на воду без их снятия на дому

Чаще всего наши граждане используют счетчики отечественного производства. В технической документации подобных приборов учета интервал для проверки определяется существующим ГОСТом. Это означает, что счетчик для холодной воды проверяется раз в шесть лет, а счетчик для горячей проходит процедуру проверки раз в четыре года.

Сроки поверки счетчиков воды

Следует знать, что закон предусматривает периодичность осуществления проверки состояния и замены водосчетчиков. Поверка расходомеров воды подразумевает измерение их точности. Если выявленные в процессе показания соответствуют технологическим нормам, расходомеры допускаются к последующей эксплуатации. В противном случае они считаются недействительными.

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление на лишение родительских прав в суд образцы

Сроки поверки и работы счетчиков горячей и холодной воды

Сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды четко регламентируются действующими законодательными актами в сфере применения контрольно-измерительных приборов. Ответственность за осуществление таких процедур несет владелец жилого помещения, поэтому граждане должны обладать информацией о механизме и сроках их проведения.

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

В случае пропуска проверки прибора, измеряющего потребление горячей или холодной воды, то имеется вероятность, что коммунальные предприятия будут начислять оплату за данный ресурс, опираясь на общий тариф. Именно поэтому надо соблюдать межпроверочный интервал, каждому собственнику частного дома или квартиры, к которым подведены централизованные источники горячей и холодной воды.

Практически это выглядит следующим образом. С помощью переходника соединяют установку со смесителем, предварительно обеспечив слив из нее в раковину. На предельной струе воды производится измерение. Затем при таком же хронометраже — на действующем пользовательском измерительном приборе. При этом допустимы отклонения — плюс-минус 5%. Такая поверка счетчиков воды без снятия, длящаяся 30-40 минут, наиболее массовая.

Счетчики горячей и холодной воды — как часто по закону их надо менять

Я подписала договор что бы каждый год приходили и проверяли счетчик. За это я оплачиваю 700 руб. Вот уже 4 года . Счетчики у меня стоят 5 лет. Мне позвонили и сказали что надо менят счетчик холодной воды. Почему? У меня все нормально . А менять надо платить. Я инвалид 2 группы. Ели собрала на поставку этих счетчиков. Как быть?

Счетчики воды: сроки работы и поверки

Осуществление поверки счетчиков может правомерно проводиться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обладающими действующими аттестатами аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, которые могут быть выданными только Федеральной службой по аккредитации.

Рекомендуем прочесть:  Как получить бесплатно землю в подмосковье

Какой срок поверки счетчиков воды? Периодичность проверки счетчика воды

После того как устройства прошли поверку в лаборатории, необходимо вновь установить их на водопроводную систему. Для этого следует обратиться в ТСЖ или управляющую компанию и вызвать специалиста, который осуществит монтаж счетчиков, опломбирует их и составит акт о том, что устройство допущено в эксплуатацию.

Когда нужно менять счетчики на воду по закону на 2020 год

Межпроверочный период установленного измерительного прибора в системе подачи горячей воды составляет 4 года. Что касается холодного водоснабжения, счетчики проверяются раз в 6 лет. Установленные сроки не говорят о том, что потребуется замена. Водомер подлежит замене, когда выявлена поломка и учет происходит с погрешностями.

Отменена ли поверка счетчиков воды

Поверка счетчика, как правило, обходится дешевле, однако требует времени (до 2 недель) и затрат на демонтаж и повторную установку. В случае же, если поверка производилась на месте (сейчас такая услуга распространяется все шире), потребуются расходы на вызов специалистов.

Вопрос о сроках замены счетчиков на воду

Если поверенный водосчетчик исправный, он будет работать до завершения очередного поверочного периода. По истечении следующего периода также будет проведена поверка, и так далее. То есть, счетчик не требуется менять по истечении межповерочного срока, замене он подлежит только в случае выявления неисправностей. На практике, качественный счетчик без проблем может отработать два поверочных периода.

Какой срок поверки счетчиков воды, когда нужно поверить счетчик

При этом не важно, сколько протекло через счётчик воды, это не влияет на срок. Важно осознавать, что при длительной эксплуатации счётчик может начать ошибаться в ОБЕ стороны, и показывать заниженное или завышенное количество воды. Поэтому обязательно нужна поверка.

Назначение и сроки поверки водяных счетчиков

Однако часто случается, что владелец не соблюдает периодичность поверки. Такое отношение может повлечь за собой то, что показания водомера будут считаться недействительными и абонентские службы станут начислять оплату за услуги водоснабжения по усреднённым показателям.