Во время отпуска по уходу за ребенком больничный лист

Во время отпуска по уходу за ребенком сотруднице выдали больничный лист

Если в расчетном периоде работник не имел заработка или его заработок в расчете за полный календарный месяц меньше минимального размера оплаты труда, пособие по нетрудоспособности нужно рассчитывать исходя из величины МРОТ, установленной на дату наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пример 3. Изменим условия примера 2. Предположим, что до января 2013 года И. В. Орлова нигде не работала, соответственно в расчетном периоде заработка не имела. На момент болезни ребенка И. В. Орловой установлен режим неполного рабочего времени: ее рабочий день сокращен и составляет 4 часа, то есть в неделю она должна отработать 20 часов (4 ч х 5 раб. дн.). Как определить сумму пособия по уходу за больным ребенком?

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Больничный лист по уходу за ребенком не выдается родителю и, конечно, не оплачивается в некоторых случаях, предусмотренных действующим российским законодательством:

  • если ребенок в возрасте от 15 лет и старше проходит лечение в условиях стационара;
  • если больничный по уходу за ребенком оформляется, когда мама или папа находятся в отпуске, который предоставляется 1 раз в год и оплачивается;
  • если один из супругов взял отпуск за свой счет, больничный по уходу за ребенком в 2016 году тоже не оплачивается;
  • если малыш заболел в то время, когда мать ухаживает за другим младенцем в связи с беременностью и родами.

Некоторые родители считают, что если во время отпуска приключилась такая беда, чтобы продлить отпускные дни или иметь возможность попросить их чуть позже, нужно всего лишь оформить больничный по уходу за ребенком. Когда мы вынуждены взять больничный во время работы, он оплачивается, но что касается периода отпуска, вопрос не ясен, ведь с подобной ситуацией работники сталкиваются гораздо реже.

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Начисление выплат по больничному с ребенком во время отпуска (не имеет значения, какой он — ежегодный, декретный или без сохранения зарплаты) не производится (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Единственным исключением в этой ситуации является оформление больничного в период ежегодного отпуска непосредственно из-за болезни самого сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Ипотечная квартира при разводе как делить

Во время отпуска по уходу за ребенком больничный лист

Нет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Еще одна возможность получить оплату больничного листа, это прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого на основании справки из больницы вы прерываете отпуск по уходу за ребенком на период, в котором не могли осуществлять уход за ребенком. Заверенную копию приказа о прерывании отпуска вы забираете себе, на основании данного приказа отцу ребенка обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Оплачивается ли больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком

Дело в том, что медицинское учреждение имеет право выдать работнику документ, в соответствии с которым тот не будет посещать работу из-за временной нетрудоспособности так же, как во время ежегодного отдыха. Но в данном случае работодатель не имеет права принять документ для последующей оплаты нерабочих дней в связи с болезнью работника организации.

С одной стороны, работник рассчитывает на получение БЛ в случае болезни и оплату по нему во время очередного ежегодного отдыха. Но если в этот период сотрудник заболел во время оплачиваемого декрета по уходу, имеет ли он возможность получения дополнительной денежной компенсации? Этот вопрос затрагивает многих родителей, пребывающих в декрете по уходу за ребенком.

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых

Прежде чем принять от работника больничный лист, сделайте экспертизу лицевой стороны документа*. Во-первых, посмотрите, чтобы все записи были сделаны разборчиво чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета (либо с применением печатающих устройств). Во-вторых, чтобы оттиски печатей и штампов медицинской организации были четкими. В-третьих, чтобы исправленный или зачеркнутый текст был подтвержден записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. При этом имейте в виду, что в больничном листке не должно быть более двух исправлений.

Если в этой части больничный не вызывает никаких сомнений, внимательно проверьте наличие печатей (в правом верхнем и нижнем углах бланка, а в случае выдачи листка нетрудоспособности работнику вне места его постоянной регистрации – еще и круглой печати в соответствующей строке) и правильность записей. В случае обнаружения ошибок и неточных записей работник кадровой службы должен возвратить его работнику для внесения соответствующих изменений медицинским учреждением, выдавшим этот листок нетрудоспособности.

Положены ли выплаты работнику в случае отпуска по уходу за больным ребенком

На основании Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статья #9) выплата пособия по временной нетрудоспособности не начисляется человеку, который имеет страховку, в случае если последний был освобожден от выполнения работы с формулировкой «полное или же частичное сохранение заработной платы» и с формулировкой «без содержания».

  • Работник или работница были устроены на неполный рабочий день.
  • Человек, ушедший в отпуск по уходу за ребенком, может выполнять трудовые обязанности на дому.
  • Прерывание отпуска по уходу за маленьким ребенком, для того чтобы выйти на работу на основании справки из медучреждения.
Рекомендуем прочесть:  Как рассчитать отпускные в 2019 году после декретного отпуска

Как оплачивается больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком

В общем случае окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на день, когда ребенку исполняется три года. На это указывают положения части 2 статьи 14 Трудового кодекса РФ, а также нормы, регулирующие сходные отношения. Под сходными понимаются отношения по выплате сотруднице пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его выплачивают со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет включительно (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ,п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаямневыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Больничный лист во время оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком в 2017 году

Казалось бы, и всё. Больше ничего не нужно. Однако, это далеко не так. К сожалению, по подобным “заграничным” документам выплаты не осуществляются. Дело в том, что они оформлены не подобающе. Процедура “правильного” оформления производится по образцу, установленному законодательством РФ, но лишь в том случае, если официальное признание перевода было одобрено решением врачебной комиссии медучреждения.

Вы наверняка задумывались о том, что будет, если заболеть во время отпуска за границей. Действительно, что? Можно ли как-то получить после этого денежные выплаты? Давайте представим следующую ситуацию. Скажем, у Вас отпуск. Вы находитесь за пределами России. И вдруг заболеваете чем-то или получаете какую-нибудь травму. Спрашивается, что нужно сделать в первую очередь? Конечно же, заняться оформлением документа, с помощью которого всё это можно будет подтвердить.

Больничный во время отпуска

  • больничный во время учебного отпуска. Сотрудник может рассчитывать лишь на оплату тех дней, которые пришлись на период работы после завершения учебного отпуска;
  • дни нетрудоспособности, которые вошли в период декретного отпуска сотрудницы;
  • больничный лист, вошедший в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за счет работника);
  • время по уходу за несовершеннолетними детьми или пожилыми родственниками.

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника (образец заявления вы можете найти в статье). При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно.

Ссылка на основную публикацию