Вычет на ребенка 19 лет школьников

она заканчивает обучение в школе. Имеет ли работник право на налоговые вычеты на ребенка в 2015 г. и за какие месяцы: — до окончания ребенком школы; — до конца года, в котором ребенок окончит школу? Решение. Вычет нужно предоставлять сотруднику за все месяцы обучения его ребенка в школе при условии, что доход работника не превысит 280 000 руб.

Вычет на ребенка 19 лет школьников

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Как известно, «детский» вычет можно получить на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Из буквального прочтения нормы следует, что ее действие не распространяется на родителей школьников, которым исполнилось 18 лет.

Вычет на ребенка 19 лет школьников

Тот факт, что ребенку исполнилось 18 лет, не имеет значения для предоставления родителю стандартного налогового вычета по НДФЛ. Конечно, если ребенок продолжает учиться в школе либо является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом в возрасте до 24 лет, полагает Минфин России (письмо от 09.02.12 № 03-04-06/5-28). Таким образом, независимо от возраста ребенка, обучающегося в общеобразовательной школе, родители вправе получать вычет до окончания его обучения.

Так, в Письме от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617 финансисты указали, что с месяца, следующего за месяцем окончания совершеннолетним ребенком учебы, следует прекратить и предоставление налогоплательщику в отношении его вычета по НДФЛ. Аналогичные разъяснения чиновники дали и в комментируемом Письме от 7 ноября 2012 г. N 03-04-05/8-1252.

Вычет на учащегося ребенка

Вместе с тем очевидно, что предоставление вычета на уже совершеннолетних детей обусловлено не только возвратом ребенка, но и его учебой. Однако относительно порядка предоставления вычета в налоговом периоде, в котором ребенком закончено учебное заведение, Налоговый кодекс указаний не содержит. Более того, противоречива на этот счет и позиция экспертов Минфина.

Может случиться так, что ребенку исполняется 18 лет в декабре, но он продолжает учиться в общеобразовательной школе на дневной форме обучения. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ родителям в подобной ситуации? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 9 февраля 2012 г. № 03-04-06/5-28. Как следует из статьи 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся. К таким относятся образовательные учреждения начального, основного, среднего и полного общего образования. Таким образом, средняя общеобразовательная школа также входит в их число, что не противоречит требованиям другого нормативного акта, а именно подпункту «в» пункта 1 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет на 1 ребенка в 2019

Вычет по НДФЛ: если школьнику уже 18 лет

Если работодатель ошибочно не предоставил сотруднику в текущем году стандартный налоговый вычет, то работник вправе самостоятельно по окончании года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, приложив документы, подтверждающие его право на вычет. После этого налоговая инспекция обязана возместить переплату по НДФЛ и перечислить на банковский счет налогоплательщика соответствующую сумму.

Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2019 году суммируется. Это означает, что родители смогут получить стандартный вычет по инвалидности (от 6 до 12 000 рублей) плюс детский вычет в зависимости от того, каким по счету малыш с ограниченными возможностями появился в семье – первым, вторым, третьим или последующим. Таким образом, размер вычета возрастает на сумму от 1,4 до 3 тыс.руб.

Налоговый вычет на детей в 2019 году: сумма, документы, что изменилось, Порядок возврата НДФЛ, если есть ребенок

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, а чтобы получить налоговый вычет на детей в 2019 г., необходимо предоставить работодателю следующие документы:

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. При этом «единственность» предполагает отсутствие второго родителя по причине, к примеру, смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления его умершим (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442 ).

Налоговый вычет на ребенка в 2017

Предоставление стандартного вычета третьему и каждому последующему ребенку производится независимо от того, представляется ли вычет 1-ому или 2-му ребенку. Это значит, что если, к примеру, на двух старших детей в семье вычеты не положены, а младшему нет 18 лет, то на младшего ребенка дается налоговый вычет в размере 3 000 рублей (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302 ).

В части писем Минфина говорится о том, что право на получение стандартного вычета заканчивается с месяца, следующего за тем, когда ребенок окончил обучение (получил диплом), в другой части, что факт окончания учебы в середине года не влияет на факт предоставления вычета до конца налогового периода. Так, в Письме от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1010 говорится, что:

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Для того чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно их датам рождения (самый старший будет считаться первым и т.д.). При этом даже если старшему ребёнку уже больше 24 лет и вычет на него не предоставляется, он всё равно будет считаться первым.

Рекомендуем прочесть:  Какая пошлина при разводе в 2019 году через суд

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Стандартные вычеты на ребенка, которому исполнилось 18 лет

Как правильно применять стандартные налоговые вычеты на ребенка, если 18 лет исполнилось в июле, а в сентябре дочь сотрудника поступила в ВУЗ на очное обучение? С января по декабрь без перерыва или с января по июнь, далее июль, август не применять, и возобновить с сентября?

Таким образом, в общем случае если ребенку налогоплательщика в 2014 г. исполнилось 18 лет и при этом он нигде не обучается (24 года и он является учащимся очной формы обучения), то право на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка сохранится до конца 2014 г. или до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 руб.

Стандартный налоговый вычет на работающих детей

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база по налогу на доходы физических лиц может быть уменьшена на установленный НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода на первого и второго ребенка и 3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок и который является родителем или супругом (супругой) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и на основании ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Вправе ли опекун получить стандартный вычет по НДФЛ на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Абзацем 12 названного подпункта п. 1 ст. 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Согласно абз. 19 названного подпункта п. 1 ст. 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится, в частности, с месяца, в котором установлена опека (попечительство), и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 данного подпункта.

Ссылка на основную публикацию