Будет ли мужчина содержать жену во время беременности если жена получает декретные

  • паспорт;
  • свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из жилищного отделения о том, что ребенок пребывает на иждивении;
  • справки о доходах (о заработной плате, пенсии, о пособии по уходу за ребенком, по инвалидности);
  • справки о доходах мужа, о наличии удержаний из доходов;
  • медицинские справки о состоянии здоровья и инвалидности (заключение МСЭК);
  • пенсионное удостоверение;
  • другие документы, в зависимости от обстоятельств.

Алименты на содержание жены, супруги от мужа

Должен ли муж материально обеспечивать свою жену? Вопрос спорный. Еще больше споров возникает, если речь идет о бывших муже и жене. Однако нормы российского семейного законодательства утверждают однозначно – должен. Разумеется, при наличии определенных условий, о которых пойдет речь в данной статье.

Читайте также: Декретный отпуск: когда отправляют, оформление и продолжительность Мужчина может получать деньги за жену по уходу за их ребенком после окончания декретного отпуска супруги. Важно помнить, что в случае отсутствия работы у женщины супруг может получать денежные отчисления только после родов жены при предъявлении документа о том, что ранее денежные пособия такого рода не получали.

Будет ли мужчина содержать жену во время беременности если жена получает декретные

Первые два предусмотрено исключительно для женщины в связи с ее беременным положением. Вправе ли мужчина претендовать на пособие по беременности и родам? Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет. Выплата гарантирована ст. 255 ТК РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия сотрудницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них.Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам.

Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужно предоставить в центр занятости при сокращении

Часто, даже после того, как малыш идет в детский сад, его мать не может найти хорошую работу, а если и находит, то долго на ней не задерживается, так как маленькие дети часто болеют и требуют значительного внимания. А это не нравится ни одному работодателю. Получается замкнутый круг: сама женщина заработать не может, супруг не хочет платить алименты на маму своего ребенка, а деньги нужны каждый день. В таких случаях нужно добиваться справедливости любым законным способом.

Алименты на содержание матери ребенка

Алименты беременной женщине могу быть оформлены в виде соглашения между супругами, а также в виде судебного решения при обращении в суд. Выплаты по алиментному соглашению должны осуществляться согласно условиям, оговоренным в документе. Если супруг отказывается исполнять данные условия по какой-либо причине, беременная женщина может обратиться в исполнительную инстанцию для исполнения условий договора о выплате алиментов на мать будущего ребенка в принудительном порядке. Решение суда должно быть исполнено супругом в обязательно порядке.

При этом предполагается, что женщина, пребывая в декретном отпуске, получает материальное обеспечение только на ребенка, учитывая, что ее собственные нужды покрываются за счет доходов мужа, так как работать, а следовательно, и получать доход, жена и мама в течение полутора лет во время ухода за общим ребенком не может.

Будет ли мужчина содержать жену во время беременности если жена получает декретные

Исходя из полученной суммы, алименты устанавливаются уже в твердой денежной сумме и в размере, который может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч, учитывая, что папа может быть студентом или иметь минимальный размере зарплаты, а значит не в состоянии выплачивать беременной жене средства в размере не ниже прожиточного минимума.

По закону, работодатель не имеет права отказывать сотруднику в декретном отпуске. При возникновении конфликтов, лучше уладить их мирным путем, но, если не выходит, можно обратиться к юристу. Право на получение отпуска для ухода за ребенком и пособия подтверждено статьей №256 Трудового кодекса России.

Может ли муж получить декретные, если жена не работает

  1. Есть декретный отпуск, предоставляющийся беременным матерям на срок в 140 дней. По 70 дней до и после рождения ребенка.
  2. А есть отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется до трехлетнего возраста малыша. Он следует сразу после декрета по беременности.

Получить такое пособие можно по месту осуществления труда, то есть посредством отчисления работодателем взносов в социальный фонд, а также лицам, которые не занимаются трудовой деятельностью официально, через отделение социальной защиты по месту проживания.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

В момент ожидания в семье пополнения, многие родители задаются вопросом о том, какие декретные выплаты гарантируются государством и получаются только беременной женщиной, а также каике виды выплат могут быть перечислены отцу будущего ребенка, и в каком порядке эти выплаты предоставляются.

Рекомендуем прочесть:  Покупка квартиры за материнский капитал последовательность действий

Остальным представительницам прекрасного пола не остается ничего, кроме как надеяться на саму себя и своих близких. Что такое декретное пособие Когда на свет рождается малыш, грудной ребенок требует соответствующего ухода, поэтому ранее работающей матери по закону разрешается больше не посещать место работы и находиться в декретном отпуске, который может длиться от 1,5 до 3 лет, все зависит от желания мамы.

Декретный отпуск мужчине если жена не работает

а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ). (Примечание: В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации ).

Например, жена-инвалид может быть владельцем собственного бизнеса и иметь доходы, сполна покрывающие ее потребности. Или, наоборот, здоровая женщина может нуждаться в материальной помощи, имея все возможности для самостоятельного обеспечения своих потребностей. В этих случаях права на алименты у жены нет. Обратите внимание! Доказывать нуждаемость и нетрудоспособность нужно только в случае инвалидности жены! Алименты жене в декрете и во время беременности, во время ухода за общим ребенком-инвалидом до 18 лет и ребенком-инвалидом детства — выплачиваются вне зависимости от нуждаемости и нетрудоспособности.

Должен ли содержать муж жену в декрете

К тому же, при установлении размера алиментов учитывается наличие иждивенцев, которых тот же бывший муж тоже обязан содержать не говоря уже о доходах, которые нужны мужчине для покрытия собственных расходов. То есть в отношении деток закон предусматривает более строгие правила, учитывая, что малыши в силу возраста сами себя обеспечить не в состоянии.

Пособие, которое выплачивается согласно Федеральному закону № 81- ФЗ 1995 года, вне зависимости от уже имеющихся детей в семье и доходах, в случаях, если один из родителей не работает и не платит страховых взносов, должен получить работающий член семьи (в данном случае – отец).

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

Двухлетний период женщина может выбрать на свое усмотрение с учетом, где у нее были больше заработки. А вот если страхового стажа не хватает до двух лет, работодателю придется недостающее время рассчитывать исходя из размера минимальной заработной платы соответствующего периода.

Ссылка на основную публикацию