2020 оформить дарственную на часть квартиры от сына матери

Перед составлением договора дарения следует убедиться в дееспособности дарителя. Сторона, отчуждающая имущество, должна осознавать безвозмездность сделки. Даритель не должен находиться под воздействием алкоголя или наркотических веществ. Если будет доказано, что сторона, подарившая долю в квартире, действовала в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не осознавала свои действия или была введена в заблуждение, договор будет признан недействительным и доля будет возвращена первоначальному собственнику.

Дарственная на долю в квартире

Регистратор принимает пакет бумаг, выдает об этом расписку и назначает дату получения документов. Государственная регистрация требует оплаты госпошлины. Эти расходы, как правило, возлагаются на одариваемого, но могут быть поделены между участниками сделки. Размер государственной пошлины зависит от степени родства между сторонами. Так при заключении сделки между близкими родственниками сумма госпошлины будет меньше.

  1. Паспорта участников сделки.
  2. Согласие на сделку родственников и супругов дарителя, являющихся совладельцами квартиры.
  3. Извлечения их техпаспорта, которые необходимо получить в БТИ.
  4. Справка о зарегистрированных в квартире жильцах.
  5. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость дарителя.
  6. Для сделки по доверенности доверенным лицам (представителям) необходимо нотариально оформить как доверенность, так и ее копии.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Важно! Ни представители ребенка не могут продать квартиру до совершеннолетия одаряемого без согласия опекунского совета. Аналогично, несовершеннолетний владелец жилья не имеет права совершить его продажу без согласия родителей (или опекунов при отсутствии первых) и опекунского совета.

Право на оформление дарения имеют все дееспособные граждане России с 14-летнего возраста. По своей сути сделка аналогична процедуре написания завещания. Однако, с точки зрения законодательства, дарить имущественные объекты с отсрочкой на жизнь прежнего собственника категорически запрещено. Поэтому после заключения договора имущество переходит к новому владельцу. Одаряемое лицо согласно законодательству вправе отказаться от передаваемого имущества. Однако если оно изъявило это желание после сделки, необходимо в письменной форме оформлять отказ. Способов заключения договора существует два – с участием нотариуса и без него.

Как оформить дарственную на долю в квартире правильно

  1. Передаваемое в дар недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не продано третьим лицам.
  2. Во время заключения сделки каждая сторона гарантирует и подтверждает, что не лишена дееспособности, не имеет надо собой опеки и попечительства. Также каждая из сторон не должна иметь заболеваний, которые препятствуют осознанию сути заключаемого договора.
  3. Доля в квартире будет передана в распоряжение новому собственнику только после оформления всех необходимых документов.
  1. Изучить образец договора дарения. Расписать положения, применимые для их конкретного случая. При этом новый документ должен быть проверен на соответствие законодательству.
  2. Приготовить пакет документов, на основании которых составляется договор (свидетельства права собственности, паспорта сторон).
  3. В полном соответствии с образцом заполнить данные о дарителе и одариваемом, подробные сведения о квартире.
  4. Стороны подписывают договор дарения. На этом этапе составление документа заканчивается, однако стороны должны его правильно оформить.
Рекомендуем прочесть:  Узнать об исполнительном производстве в отношении себя

Как правильно оформить договор дарения на квартиру

  • Паспорта дарителя и одариваемого.
  • Договор дарения – по одному экземпляру на каждого представителя + один экземпляр останется у регистратора.
  • Документ, свидетельствующий о праве собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, договор ренты, свидетельство о наследстве, выписка из ЕГРП и т.п.).
  • Если имущество было приобретено в браке, необходимо письменное согласие второго супруга на акт дарения. Документ заверяется нотариально.
  • Документ о зарегистрированных в квартире лицах (выписку из домовой книги) оригинал и копию.
  • Если одну или обе стороны представляют доверенные лица, подаются доверенности – оригинал и нотариально заверенная копия.
  • Разрешение органов опеки. Такой документ требуется, если даритель принял решение подарить квартиру ребенку или недееспособному лицу, находящемуся под опекой.
  • паспорта участников сделки;
  • документы, свидетельствующие о праве собственности на имущество, что переходит в дарение;
  • заявление от лица дарителя о переходе собственности и заявление от лица одариваемого о принятии прав собственности;
  • выписки, справки из БТИ, если речь идет о недвижимости;
  • дарственная (договор дарения) заверенная нотариально;
  • свидетельство о браке, если предмет дарения принадлежит обоим супругам;
  • разрешения и согласия органов опеки на совершения сделок от лица несовершеннолетнего ребенка;
  • доверенность на оформление дарственной, когда одна из сторон отсутствует при оформлении;
  • разрешение опекунов, родителей на вступление в договорные отношения их несовершеннолетним ребенком;
  • согласие органов опеки и попечительства на сделку с недвижимостью, которая выступает объектом дарения, где проживают несовершеннолетние дети;
  • квитанции об уплате налога, госпошлин за составление договора (2000 руб.), переоформления имущества.

Порядок оформления дарственной

  1. Обратитесь к нотариусу за консультацией. Процедура оформления проста, но требует наличия множества документов. Расскажите о предполагаемых трудностях и особенностях будущей сделки.
  2. Оповестите потенциального одариваемого о вашем намерении передать ценности в дар. Так как отношения договорные, то его согласие или отказ сыграет ведущую роль будущей процедуры дарения.
  3. Соберите пакет документов, которые рекомендовал предоставить нотариус.
  4. Оформите и подпишите договор у юриста.
  5. Передайте договор в уполномоченные органы (нотариат) для последующего получения свидетельства о праве владения предметом дарения.

Как ранее отмечалось, составить договор дарения на своего ребенка можно самим, либо при помощи нотариуса. Последний вариант будет предпочтительнее, так как в лице нотариуса вы получите свидетеля, способного при необходимости доказать законность проведения сделки, кроме того опытный специалист поможет составить документ правильно.

Как подарить квартиру сыну

В дарственной обязательно должна содержаться информация об обеих сторонах сделки, включая контактную. Также подробно должен быть описан объект дарения (квартира). Важно, учесть наличие четких прав и обязанностей сторон, а также ответственности, которую они понесут при невыполнении данных статей документа.

Рекомендуем прочесть:  Причинение легкого вреда здоровью при дтп

Договор дарения в простой форме можно заранее подписать, или сделать это перед сотрудником в МФЦ/Регистрационной палаты (следующий этап), нет никакой разницы. Сотрудник сам не удостоверяет подписи. Но если договор в нотариально заверенной форме, то он подписывается при нотариусе, потому что нотариус потом подписи удостоверит.

Оформление дарения доли в квартире в 2020 году

Гос.пошлина за регистрацию — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.1 НК РФ). Реквизиты для оплаты можно получить у сотрудника. Касса по оплате обычно находится в самом здании МФЦ, комиссия около 50 рублей. Сейчас позиция Росреестра такова, что гос.пошлину оплачивает одаряемый. На практике же без разницы кто платит гос.пошлину, это все по договоренности. Просто в чеках об оплате будут указан одаряемый.

Так как сделка дарения подразумевает, что на неё согласны обе стороны. Если ваш ребенок является несовершеннолетним, то это значит, что решения за него принимает выбранный законный представитель. Как правило, это один из родителей, который совсем не против того, чтобы у его чада появилась собственная недвижимость.

Как подарить квартиру сыну и правильно оформить договор дарения? Пути оформления

Но если вы уверены в собственных силах и думаете, что сможете самостоятельно осуществить все действия, то возможно вы сэкономите некоторые денежные средства, и не потратите их на услуги нотариуса.

  • Затем вы должны явиться в отделение Росреестра. Там вы получаете реквизиты, по которым оплачиваете государственную пошлину.
  • Также, вы можете подать налоговую декларацию, согласно которой оплачиваете 13% от суммы сделки. Если ребенок является вашим близким родственником, то вы освобождаетесь от такой надобности.
    1. Собираются необходимые документы.
    2. Составляется текст договора, который подлежит согласованию меж участниками сделки.
    3. Подписывается дарственная (договор дарения) обеими сторонами сделки.
    4. Получатель дара подает налоговую декларацию и оплачивает НДФЛ (за исключением близких родственников).
    5. Осуществляется регистрация права собственности.

    Как правильно оформить дарственную на долю в квартире 2020 году

    • паспорта, подтверждающие личности сторон;
    • правоустанавливающие документы, заверяющие право собственности дарителя на квартиру или ее часть;
    • выписка из ЕГРП на передаваемое имущество;
    • справка о прописанных в квартире жильцах (выписка из домовой книги);
    • согласие других собственников (при наличии таковых).

    Сумма, подлежащая уплате нотариусу, складывается из нотариального тарифа (государственной пошлины), взимаемого в соответствии с НК РФ и Основами законодательства РФ о нотариате и платы за правовые и технические услуги (консультирование клиентов, составление, копирование и сканирование документов).

    Как правильно оформить дарственную на долю в квартире

    • Экономия времени, поскольку составлением договора и соблюдением условия о регистрации занимается нотариальная контора;
    • Составление договора специалистом гарантирует соблюдение всех тонкостей законодательства, что избавит заявителей от возможного отказа в регистрации права собственности и снизит риск оспаривания сделки в суде.
    Ссылка на основную публикацию