Больничный бабушкес внуком живем в разных городах

Выдает и продлевает больничный листок лечащий врач после личного осмотра. При этом при амбулаторном лечении лечащий врач имеет право единолично открыть листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Продлевать больничный листок сверх этого срока вправе только врачебная комиссия. Такой порядок предусмотрен пунктами 5 и 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Может ли бабушка оформить больничный на внука если проживают в разных районах

При направлении гражданина на долечивание из стационара в специализированное санаторно-курортное учреждение больничный листок продлевается медицинским работником этого учреждения (по решению врачебной комиссии на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня) (п. 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Главное условие, при котором больничный может быть оформлен – фактический уход за ребенком. То есть, если бабушка оформляет на себя больничный, но при этом продолжает работать, то это недопустимо. Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного.

Бабушка сидела на больничном с внуком нужно ли подтверждение родства

и в каком размере?в зависимости от ее страхового стажа — 60%, 80% или 100% среднего заработка. #11 IP/Host: 178.74.105. Re: Больничный бабушке Добрый день, ответьте пожалуйста на вопрос: может ли бабушка-не работающая пенсионерка (совпадает даже фамилия бабушки и ребенка), осуществляющая уход за больным ребенком (ОРВИ) 7 лет (при работающих, состоящих в браке, родителях ребенка) водить этого ребенка на прием к участковому врачу (амбулаторное лечение) БЕЗ нотариально заверенной доверенности? У нас с этим проблемы…Если можно, ссылку на документ. Спасибо. город Омск.Городская поликлиника №10.Семья многодетная.

Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 12.07.2007 N А26-7482/2006-210 решил: работодатель не вправе решать вопрос о правомерности выдачи лечебным учреждением листка нетрудоспособности лицу, занятому уходом за ребенком, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять такой уход. Обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листа в данном случае лежит на выдавшем его лечебном учреждении.

Больничный лист по уходу за ребенком бабушке

До сих пор по данному вопросу нет единого мнения. Представители ФСС РФ заявляют: в таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, относящего к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супругу, а также детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Больничный при этом оплачивается по следующей схеме:

  • при стационарном лечении выплачивается среднемесячная заработная плата;
  • при амбулаторном – 100-процентная оплата в первые 10 дней болезни, 50-процентная оплата во все последующие дни.
  • Уход за взрослыми инвалидами сопровождается больничными выдаваемыми на такие же сроки, что и больничный по уходу за родителем, уходу за больными родственниками – 7 календарных дней по каждому заболеванию.
Рекомендуем прочесть:  Полагаются ли какие пособия после 15 лет если ребеное рожден в 2019 году

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком 2020 закон

Соответственно, если на больничный бюллетень ребенка есть потребность оформить бабушку, которая будет ухаживать за внуком, то закон определяет, что она обязана быть трудоустроена официальным образом, т.е. с оформлением трудовых отношений. Внимание Студентам, гражданам на пенсии, учащимся, и другим категориям неработающих, оформление больничного листка незаконно.

Конечно, любые действия и решения сотрудников ФСС можно самому обжаловать в судебном порядке. В практике рассмотрения подобного рода дел нередко имеются решения, вынесенные не в пользу ФСС. Например, часто суды выносят решения, которыми признают оплату больничного листа по уходу за заболевшим родственником правомерной, когда таковым является очень далекий родственник (троюродные племянники/братья, сводные сестры/братья).

Как оформить больничный по уходу за больным родственником

Можно ли получить больничный по уходу за больным родственником? Миф это или реальность? Как правило, люди пользуются возможностью получить больничный лист только в тех случаях, когда заболеют сами. Кроме этого, в подавляющем большинстве случаев больничный листок получают мамы, когда заболевают их дети. В нашей же статье мы расскажем о том, как можно получить больничный по уходу за больным родственником (взрослым или ребенком).

Эххххх девочки, как жаль, что у многих нет бабушек и дедушек. у меня тоже с этим был напряг, но муж настоял, чтобы я не работала(и правильно сделал) была такая возможность. А вот дочери не надо было уже голову ломать : есть мы — Бабушка и. На первом месте работа, как ни прискорбно))) Потому что надо что-то кушать, а чтобы кушать — надо зарабатывать))))А потом ребенок и дом. Ребенок с года находится с бабушкой, она сейчас ребенка водит в школу и забирает из школы. ребенок.

Бабушка получает больничный по уходу за внуком

конечно же он будет вас понимать. работа есть работа, и если у него тодежды не будет или еды. а на 7194р в месяц можно и ноги протянуть, вряд ли он оценит ваше сидение дома. Поэтому не переживайте. Главное-просто его любить))) Я тоже. Я вышла в 2 года. Но тут дело не в том, во сколько вы выйдете на работу, а сколько времени проведете с ребенком, занимаясь, играя, гуляя. Ведь можно и просто сидеть дома с ребенком, а при этом сааавсем им не заниматся. Если будите с ним.

Можно. Вопросы выдачи больничных листов регулируются Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (последняя редакция – от 09.09.2013 N 94/94) (далее – Инструкция).

На больничный – иногороднюю бабушку

Да. Исходя из ч.1 п.6 Инструкции, листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь … в организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), или по месту работы (учебы, службы), или по месту закрепления пациента для получения медицинской помощи (далее – место жительства (место пребывания)).

Перейти на мобильную версию Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя Вопрос — ответ Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете — новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса. закрытый вопрос Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны какие-нибудь справки работающей бабушке на государственном предприятии кроме больничного о том что она находилась с 4-летнем внуком на больничном? Какие? И где их брать? Ответы: 14 февраля 17:46 Достаточно листка нетрудоспособности, выданного на имя бабушки в установленном порядке. Заказ консультации юриста Тематики юриста: Трудовое право и социальное обеспечение Семья. Брак. Дети Гражданское право. Договоры. Сделки Биография: В 2002 году окончила с отличием Северо-Западную академию государственной службы.

Рекомендуем прочесть:  Бланк акт приема передачи нежилого помещения

Бабушка сидела на больничном с внуком нужно ли подтверждение родства

Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Оплата труда и кадровый учет Оплата больничного бабушке PDA Просмотр полной версии : Оплата больничного бабушке Аноним 22.10.2009, 13:55 Бабушка ребенка (5 лет) принесла больничный на работу, ей отказываются его оплачивать. Требуют справку, что она прописана с внучкой по одному адресу.Правомерно ли это?Бабушка с матерью и ребенком проживают по одному адресу, но прописаны по разным адресам. Просто Таша 22.10.2009, 14:03 255-ФЗ никаких других документов, кроме листка временной нетрудоспособности, для назначения пособия не требует. anitttta 22.10.2009, 14:39 Для оплаты больничного листа необходимы документы, которые бы подтвердили,что бабушка — это бабушка, т.е. св-во о рождении внука, св-во о рождении мамы или папы ребенка, чьей мамой является бабушка.Таким образом вы подтвердили факт родства.

Правила получения больничного листа бабушке, осуществляющей уход за внуком Участковый педиатр выдает больничный только тому родственнику, который сидит с ребенком, посещает поликлинику в назначенный день осмотра. Поэтому, если бабушка взяла больничный, тогда она должна взять все обязанности по лечению ребенка на себя: сидеть с ним дома, лечить по предписанию врача, ходить с ребенком к доктору или принимать его у себя дома. Если бабушка решила пойти на больничный по уходу за ребенком, тогда она должна вместе с ним прийти в поликлинику на прием к доктору.

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком 2020 закон

  • если вред собственному здоровью причинен умышленно или болезнь была симулирована;
  • на время лишения свободы и прохождения судмедэкспертизы;
  • на период принудительного медицинского лечения (по рекомендации суда);
  • если причиной болезненного состояния организма стало алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение или травмы, по причине одурманенного сознания;
  • если налогоплательщик оформил неоплаченный отпуск (творческий, связанный с обучением и пр.);
  • при нарушении условий медицинского режима.

При этом листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. Листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первый осуществлял уход за больным ребенком, подлежит закрытию. Продолжение листка нетрудоспособности выдается в том случае, когда продолжается страховой случай и данное застрахованное лицо продолжает осуществлять уход за больным членом семьи.

Больничный бабушкес внуком живем в разных городах

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости ухода за больным ребенком, является листок нетрудоспособности, выданный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок).

Ссылка на основную публикацию