Справка о том что муж не получал единовременное пособие

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Законодательством не установлен единый образец, согласно которому должна составляться данная справка, в связи с этим ее можно писать в свободной форме. Однако при этом обязательным пунктом в тексте документа должно идти положение о том, что единовременное пособие при рождении ребенка ее получателю не назначалось и не выплачивалось.

Однако из-за того, что законом предусматривается несколько возможных получателей пособия на ребенка и несколько форм его выплаты (в формате обязательного социального страхования по месту работы или в форме государственного социального обеспечения через Соцзащиту), заявителю при его оформлении необходимо представить документальное подтверждение того, что данная выплата на ребенка еще не предоставлялась — в другом месте или другому получателю.

Ветка вопросов №4

Добрый день. Повторю один вопрос на который не нашла ответа. Мой супруг хочет получить пособие по рождению ребенка. При этом я на момент беременности уже не работала. На работе мужа спрашивают справку о том, что я не получала это пособие. Где мне нужно (можно) эту справку взять?

Здраствуйте. Может быть мой вопрос покажется глупым. Но я слышала, что многие мамочки получаю детское пособие в размере 17000-20000 а может быть и больше. Что это за пособие я понять не могу. (это точно не на рождение, не по уходу за ребёнком до 1,5 лет и не ежемесячное детское) Может вы знаете.

Справка: единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивалось

Как правило, мать получает все положенные ей пособия на ребенка, поэтому от отца требуется достоверная информация о том, что ему не начислялись пособия на работе или в соцзащите, если он безработный. Мама ребенка должна при себе иметь следующие справки от мужа:

Единовременное пособие при рождении ребенка положено только одному из родителей, это установлено ст. 11 Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Порядок предоставления родителям государственных пособий закреплен в приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий…» от 23.12.2009 № 1012н. Он помогает семьям, в которых появился ребенок, стать полноправными претендентами на государственную материальную помощь.

Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам в ленинградской области в 2020 году

Что касается безработных родителей, данное право реализуется ими путем предъявления документов из приведенного перечня вместе с выпиской из трудовой книжки о последнем месте работы в орган соцзащиты. Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка из органа соцзащиты по месту регистрации необходимо будет предоставить, если выплата назначается по месту фактического проживания.

Идеальная справка для работника о том, что пособие он не получал

Работник попросил справку о том, что не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, также о том, что ему не начислялось пособие при рождении ребенка? В этой статье вы прочтете, как правильно подготовить такие справки. Материал подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата»

Форма справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не установлена. Специалисты ФСС РФ разъясняют, что в справке должны быть указаны только сведения о том, использовал отец право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или нет. Иную дополнительную информацию в этой справке сообщать не обязательно (письмо ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-10658) (см. образец 1).

Справка о том что муж не получал единовременное пособие

Здравствуйте!я гражданка РФ,с видом на жительство РК,проживаю в Казахстане,в настоящий момент жду рождение ребенка второго .Мой муж гражданин РК.После рождения ребенка хочу дать ребенку гражданство РФ,отец не против.На пособие по уходу за ребенком с РФ,и по рождению выплаты, могу ли я рассчитывать?,и как их оформить если да?

Здравствуйте Павел! Мы с женой получили ВНЖ в апреле этого года, когда мы можем подавать документы на гражданство РФ? В отделении ФМС сказали, можете сдать только через 5 лет, а некоторые говорят можно сдать сразу после получения ВНЖ. Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе! С уважением Рустам!

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка, если нет возможности получить справку о неполучении пособия с работы бывшего мужа

Кстати, а я думаю, что может действительно помочь, пособие по инвалидности у нас какая организация платит — пенсионный фонд, то возможно, взять справку в этом пенсионном фонде, где ему назначили пенсию по инвалидности, о том, что он инвалид третьей группы, (а еще может у вас остались какие то документы о его инвалидности), и что он получает пенсию по инвалидности, и что вам с этой пенсии начисляются алименты, о том, что начисляются алименты это справку у судебных приставов, в общем, там где ваш исполнительный лист о взыскание алиментов.

Если на момент обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка родители находились в разводе, возникали сложности, например, разведенный супруг отказывался предоставить справку. Сложно было получить единовременное пособие неработающей матери, с которой фактически проживает ребенок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребенка работает.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2020 году, Сумма и сроки выплаты

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о назначении пособия;
  • cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);
  • если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие;
  • на детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
Рекомендуем прочесть:  Документы для свидетельства о рождении новорожденного в загсе 2020

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности;

  • на детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
  • Нужна ли для оформления пособия на ребенка справка о том, что это пособие не получает муж

    Здравствуйте. Меня зовут Светлана. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста как оформить пособие на ребенка. с мужем мы развелись до рождения дочери, но в свидетельстве о рождении он записан отцом, т.к. от развода до рождения не прошло 30 дней. и теперь у меня на работе просят принести справку с его места работы о том, что ему это пособие не выплачивается. Как можно получить эту справку если бывший муж от меня скрывается, с постоянного места работы уволился, на бирже труда не состоит. и нужна ли вообще эта справка если мы разведены?

    А вы предоставляли в свой отдел персонала свидетельство о разводе, а к нему еще и объяснительную, что муж найти мужа нет возможности, что он скрывается, что возможно и алименты не платит, возможно, что алименты не платит, например, справку от приставов, что у них находится дело в производстве, что они разыскивают вашего мужа, на удержание с него алиментов.

    Можно ли оформить пособие на ребенка на отца

    Согласно ст. 17.2. Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

    Если за ребенком фактически ухаживает не мать, а другой человек, то для назначения и выплаты пособия он должен представить работодателю такой же комплект документов. Таким образом, чтобы переоформить выплату пособия на отца (или другого члена семьи, фактически принявшего на себя заботу о ребенке), мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия. На его основании по месту ее работы будет издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая факт прекращения отпуска и неполучения пособия. Эту справку отец ребенка (другой родственник) представит в бухгалтерию своей компании, когда будет оформлять выплату детского пособия по месту своей работы.

    Ссылка на основную публикацию