Что выгоднее продажа или дарение квартиры племеннице

Он обязательно должен указывать на то, что деньги поступили в качестве алиментов. Иначе переводы будут рассчитываться как добровольное дополнительное финансирование. Заключение мирного договора Как заключить соответствующее соглашение? Сделать это не составляет труда.

Взыскиваются ли алименты на ребенка с подаренных денежных средств

  1. Собрать документы. Для мирного соглашения пригодятся паспорта родителей, свидетельство о браке или разводе, договор, свидетельства о рождении всех детей.
  2. Обратиться к нотариусу.
  3. Оплатить нотариальные услуги.
  4. Подписать договор в присутствии уполномоченного лица.
  5. Забрать заверенные копии соглашения. При этом один экземпляр должен остаться у нотариуса и по одному перейти каждой стороне.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

Что выгоднее продажа или дарение квартиры племеннице

Близкие родственники/дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки/ освобождены от уплаты налога на доходы от имущества, полученного в дар /НДФЛ/ -п. 18 ст. 217 НК РФ вы к близким родственникам по закону не относитель по этому 13% вам нужно будет платить.

Можете как в Управлении Росреестра так и у нотариуса. в последнем случае- в случае если даритель передумает и решит отменить дарение -нотариально заверенную сделку оспорить будет крайне сложно в суде для дарителя. только если докажут что она была недееспособна о чем нотариус не знал.. т. е. должны быть очень существенные обстоятельства. . а на моей практике- просто дарение оформленное в Росреестре не часто но отменяют.. играет в том числе и субъективный фактор ( судьи тоже понимают что бабушка например хотела просто оформить на внука квартиру.. а он сразу же получив свидетельство выгнал бабушку на улицу и собирается продать квартиру) но бывают разные случаи.. . оформление через нотариуса — дороже если не ошибаюсь 5% от стоимости имущества которое дарят, но в будущем у вас не будет больших трат на юриста.. так что думайте сами..

Оформления дарственной в

Катя, Вы в какой стране живете? Если Ваш мир не врет, и Вы живете в Украине, то договор дарения можно оформить только у нотариуса (если Вы о недвижимости пишете, конечно) . Сходите в к нотариусу с документами на недвижимость и возьмите у него список документов, которые Вам необходимо собрать. Сделки с недвижимостью в Украине — дело хлопотное и дорогое, если договор дарения между двумя родственниками первой степени родства, то такое дарение налогом не облагается. Если же более дальний родственник или чужой человек — налог 5% от стоимости имущества. Посему, прежде чем собирать пакет документов (он тоже далеко не бесплатный) , поинтересуйтесь примерной стоимостью процедуры.

квартира Ваша, кому хотите, на того и завещайте, может это с одной стороны и не красиво, но с другой я могу понять Вас и встать на Вашу сторону. я бы написала завещание, но никому бы не говорила о своем решении, чтоб "камнями" потом родственнички не закидали, ибо квартира в центре,тем более трешка никому не лишняя.

Рекомендуем прочесть:  Сколько человек может прописаться в квартире

Оставить квартиру старшему внуку

+1000 Я бы только внучке отдала. Во-первых, тогда никому из мальчиков не будет обидно (хотя с прекрасно понимаю, что у Вас-то, Автор, скорее обратные намерения — Вы, возможно, косвенно хотите дать понять второй невестке таким шагом, как она была не права в отношении Вас), а во-вторых, в нашей семье, например, традиционно любой недвижимостью, в первую очередь, ВСЕГДА обеспечиваются девочки — они будущие мамы, и должны быть материально защищены. А мальчишки так и так не пропадут.

Лучше дарением, согласия второго дольщика не требуется, а при купле-продаже вы должны предоставить преимущественное право покупки второму дольщику и в случае его отказа, либо по истечению месяца (чтобы уведомление было на руках оо отправке предложения о покупке) можете продать другому лицу.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Если состоите в браке и не хочется потом при разводе делить с мужем квартиру, лучше дарение. При совершении дарения между близкими родственниками налог не платится и сделка не декларируется в налоговой. Если даритель не подходит под категорию близких родственников, одаряемый платит налог.

Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика. ( Письмо Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-05-06-01/51)

С подаренной квартиры надо платить налог

Да, если жильё стоит больше 1 000 000 рублей, продавец, т. е. человек который получает доход, платит налог 13%. Поэтому когда продают квартиру, находящуюся в собственности меньше 3-х лет, в договоре купли-продажи указывают 1 000 000, а на остальную сумму пишут расписку.

НК Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ; Ваш случай от уплаты налога освобожден.

Нужно ли платить налог на дарение (родственнику), если нет то на основании каких документов

Налог на дарение у нас, конечно, отменен. Но налог на доходы физических лиц еще никто не отменял. Имущество, полученное по договору дарения, является доходом одаряемого, полученным в недежной форме. Как всякий доход он подлежит обложению. Налог при этом составляет 13 % от стоимости подарка (в договоре дарения нужно эту стоимость во избежании проблем указать, например, допускается оценка БТИ); никаких вычетов или необлагаемых сумм в этом случае не предусмотрено. От налогообложения освобождены (в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ) только близкие родственники (признаваемые таковыми в соответствии с Семейным кодексом РФ). Это: родители — дети (в том числе усыновленные), братья — сестры (в том числе неполнородные), бабушки (дедушки) — внуки. Если в Вашем случае даритель и одараяемый в этот перечень не входят, налог платить придется.

не поняла, почему долю надо выделить. правильно не дают регистрировать такой договор, у детей нет другого жилья. регистратор Вас не лишил права распоряжения собственностью, некорректная формулировка. налог берут за то, что у Вас есть имущество на праве собственности (доля в квартире), а не за возможность что-то с имуществом делать. То дарение, которое пытались делать, противоречило бы интересам детей, а государство и их тоже должно защищать как социальное государство. по смыслу ситуация сложная, и как Вам обойти эту сделку, не знаю, к сожалению.

Рекомендуем прочесть:  К числу недостойных наследников относятся

Продажа доли в праве собственности

выдел доли в квартире невозможен, только определение порядка пользования. На долевую собственность это не влияет. При продажи доли, которая по соглашению или решению суда определена в виде комнаты, налогооблажение такое же как и при продаже квартиры, то есть, если в собственности более трех лет, налог не платиться, если менее, то 13% с суммы свыше миллиона

Оксанчик верно написала. При отчуждении (в нашем случае — дарении) недвижимого имущества требуется согласие второго супруга (в определенных законом случаях) . Поэтому дав согласие и осуществив переход права, супруги уже ни на что не смогут претендовать. Собственник сменится.

Для оформления дарственной на

Лучше оформлять ту сделку которая происходит в действительности по факту. Если у Вас есть передача денег, то договор купли-продажи ( не забывая о преимущественном праве покупке сособственником) , если Вам дарят, то договор дарение, тем более при близком родстве налога не будет. и так же не нужно соблюдать преим. право покупки.

Здравствуйте, умер мой отец и оставил завещание на совершенно постороннего человека, на дочь своей сожительницы, которая надавила на него в момент нашей ссоры, они жили в гражданском браке 6 лет, при этом он и так оформил половину доли на неё, нет им показалось и этого мало, я и не хотела с ним общаться из за его сожительницы, но все измениласось, когда родилась его единственная внучка, я когда узнала о завещании, после его смерти, была уверена, что он его отменил, видимо не успел, смерть была внезапной от пневмонии, теперь я поняла, почему эта женщина не отходила от него ни на шаг и даже не отпускала к нам в Москву ни на внучку посмотреть ни на лечение. Он постоянно находился под ее контролем и давлением. У него было сложное очень редкое кожное заболевание, он лечил его не один год, надо уточнять чем и могли повлиять эти лекарства как то на его психическое состояние, это раз. А если это не доказуемо, учитывает ли как то суд права меня дочери, я являюсь единственной наследницей, так же матерью-одиночкой, имеющей на руках 1,7 ребёнка и не имеющей вообще в данный момент никакого жилья? Живем в арендованной квартире, а у этой женщины не по одной квартире у неё и у Ее детей. Есть справедливость какая то на земле или нет!? Когда эти бабы перестанут забирать имущество своим детям у законных детей. Не пора ли перенимать опыт цивилизованных стран? Где женщина, если она вступила повторно в брак, но не имеет совместных детей, может пользоваться имуществом до конца жизни, но передавать своим детям не может его, оно уходит наследникам, т.е. родным детям, это ли не справедливо.

Юридический портал

Недостаточно только знать, как сделать завещание на квартиру, существование некоторых законодательных нюансов могут воспрепятствовать выполнению в полном объеме распоряжений владеющего недвижимостью. После подтверждения смерти завещателя, наследники, воспользовавшись услугами любого нотариуса, предъявляют свои претензии на жилплощадь в течение шести месяцев. Столь длительный срок закон отводит для определения общего количества претендующих на квартиру, обсуждения спорных вопросов, нахождение полюбовного компромисса при возникновении несогласий. Вступить в права наследования все, указанные в завещательном документе, смогут только через полгода.

Ссылка на основную публикацию