Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

1) В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказали что меня сократят. Подскажите пожалуйста?Какие выплаты мне положены по сокращению за этот период, когда я находилась по уходу за ребенком и положен ли мне был основной отпуск и если да то войдет ли этот отпуск в расчет если я его не брала.

Сокращение после выхода из декретного отпуска

Работодатель имеет право, но при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но, работодатель обязан в первую очередь соблюсти требование ст. 256 ТК РФ согласно которой, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Требуйте вашу должность, если вам её не предоставят — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

3. Согласно ст.260 ТК РФ, Вы можете воспользоваться правом на предоставление полного отпуска сразу после отпуска по уходу (если не воспользовались таким правом до отпуска по БиР или по уходу). Правда, в этом случае какую-то часть выплаченных отпускных (а может и все) при увольнении придётся вернуть. Поскольку работодатель понимает, что удержать выплаченную "авансом" сумму отпускных будет не из чего, он постарается такой отпуск Вам не дать.

1. С Вашего письменного соласия работодатель может расторгнуть ТД до истечения двухмесячного срока предупреждения (часть 3 ст.180 ТК РФ). Но, при этом, ему придётся выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 апреля 2015 года я должна выйти на работу, так как ребенку исполняется 3 года. Год назад мне позвонили с работы и сказали, что моя единица подлежит сокращению. Какие права у меня есть и как должно проходить официальное сокращение? На данный вопрос мне не предлагают никакой замены, предложили уйти по соглашению сторон раньше или дождаться окончания отпуска и уходить по сокращению, что я и собираюсь сделать. Могу ли я отработать два месяца на своей рабочей единице и какие выплаты я вправе получать? В отделе кадров сказали, что я получу не оклады, а суммы, кратные моим выплатам в декрете. Правомерно ли это?

Рекомендуем прочесть:  Возвращаю товар продавцу когда вернут деньги

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Вариант 1. Вы выходите на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, вам вручают уведомление о сокращении, после этого вы работаете два месяца, получаете зарплату. В день увольнения производят окончательный расчет(т.е. невыплаченную зарплату, компенсацию отпуска за эти два месяца, если уже все отпуска отгуляны и первое выходное пособие. Расчитываться будет из зарплаты, которую будете получать после выхода из декрета, потом нужно будет встать на учет в центр занятости населения в течении 2 недель, это важно в том случае, если хотите получить третье выходное пособие. После того как пройдет два месяца с момента увольнения вы приходите с трудовой книжкой к работодателю и вам выплачивают второе выходное пособие( при этом ходите каждые две недели в центр занятости), еще через месяц в центре занятости вам дают справочку, что вы встали на учет и имеете право на третье выходное пособие. При этом в центре занятости эти три месяца вы ничего не получаете, только ходите отмечаться. После трех месяцев уже в центре занятости будут выплачивать пособие.

Вариант 3. Вы выходите на работу и увольняетесь по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ). При этом обязательно требуйте составления соглашения в двух экземпляров, в котором будет указана дата увольнения и выплаты, которые работодатель вам выплачивает, т.е. на сколько вы сможете договориться, как правило это 3 среднемесячных зарплаты. В этом случае в центр занятости населения становиться на учет не обязательно. Средняя зарплата будет браться как и варианте №2.

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Моя сестра вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 20 декабря 2008 г. Отработав 2 дня, она попала в больницу. После больничного с 16 марта 2009г. ее сократили. Ее зарплата до декретного отпуска составляла 2600 руб. (оклад) плюс премиальные. За время деретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком зарплаты на предприятии несколько раз увеличивались. На какие выплаты она может расчитывать при постановке на биржу (на то, что было до декрета или на проиндексированные в соответствии с повышениями)?

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 23 апреля. В конце сентября собираюсь пойти в очередной отпуск. Положен ли мне очередной отпуск? Мне полагается полный отпуск (37 календ. дней) или за то время, что я проработала после выходу из отпуска по уходу за ребенком?

Сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Отпуска для женщин по уходу за детьми до достижения ими определенного возраста достаточно применяются в нашей стране как очень важная мера, позволяющая обеспечить необходимый уход за маленькими детьми, их воспитание. Согласно ст. 256 ТК на период такого отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

Рекомендуем прочесть:  В течении какоговремени можно отказаться от страховки на потребительский кредит втб

Если же работодатель считает неизбежным сокращение указанной штатной единицы (должности), то исполнение приказа (распоряжения) о выполнении организационных мероприятий в части, касающейся непосредственно данного работника, необходимо отложить и провести сокращение сотрудника после достижения ребенком 3-летнего возраста. Это возможно, если находящийся в отпуске сотрудник может быть уведомлен о предстоящем увольнении с предложением ему другой имеющейся вакансии для возможного перевода. В то же время более рациональным является перенос начала проведения мероприятий, связанных с сокращением, на вышеуказанный период.

Возможно ли сокращение при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В ст. 256 ТК РФ время ухода за новорожденным ребенком называется именно отпуском. Таким образом, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель по собственной инициативе может уволить лишь в том случае, если собирается закрывать всю организацию. По сокращению работница не может быть уволена. Даже в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе уволить молодую маму по сокращению, если ребенку не исполнилось трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

Есть другой вариант: декретница пишет заявление "прошу считать меня приступившей к работе с. ", соответственно, временный работник должен быть уволен (заметьте, без выплат по сокращению), а декретница снова уходит в свой отпуск по уходу. Должность ее висит, но на нее никого не принимают. Когда она выходит, ей либо предлагают другую должность, либо предупреждают о сокращении с соблюдением закона.

". Нам надо срочно перевести сотрудницу на другую постоянную работу в другой отдел, на другую должность. На перевод она согласна, но дело в том, что в настоящий момент эта работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли как-нибудь оформить перевод уже сейчас, не дожидаясь ее выхода из отпуска, до конца которого осталось еще больше года. "

Сокращение по выходу из отпуска по уходу за ребенком

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями регламентируются главой 41 ТК РФ. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность) . Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность) . Ведь такой работник вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя и потребовать свое законное место работы (должность) .

При незаконном увольнении работника или увольнении с нарушением установленных правил для работодателя наступают негативные последствия, т. к. такой работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ) . При рассмотрении дела суд может по требованию работника вынести также решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Ссылка на основную публикацию