2020 взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Содержание

Как рассчитать взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Если организации (обособленному подразделению) установили тариф с учетом надбавки, то его начинайте использовать с начала календарного года, следующего за тем, в котором установили надбавки. Взносы по тарифу с учетом скидки рассчитывайте с начала календарного года, следующего за годом установления скидки. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывайте по итогам каждого месяца. Считать нужно по тому тарифу, который установили в ФСС России именно для вашей организации или для обособленного подразделения на текущий год (п. 1 и 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Страховые взносы на травматизм в 2020 году: актуальный обзор

Обеспечить на предприятии высокий уровень безопасности при исполнении трудовых функций – важная задача. Как бы успешно она ни решалась, от несчастных случаев никто не застрахован. Поэтому работодатель должен предоставлять гарантии сотрудникам в таких ситуациях. Расскажем, как выплачивать страховые взносы на травматизм в 2020 году, какие произошли изменения и что должен знать бухгалтер о них. Что же касается других видов страховых взносов, то вам может пригодится статья “Изменения по страховым взносам с 2020 года“.

Ставка на страхование сотрудников от несчастных случаев и профессиональных недугов, связанных с производственной деятельностью, установлена в диапазоне 0,2 – 8,5%. Она возрастает пропорционально повышению степени риска, к которому отнесена основная деятельность предприятия. Все эти параметры установлены законодательством.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В соответствии с пунктом 2 приказа Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского Классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)» Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) (далее – ОКВЭД) с 1 января 2020 года подлежит замене на Общероссийский Классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) (далее – ОКВЭД2).

Вопросы, связанные с внесением страховщику ликвидируемыми (в том числе в связи с признанием их банкротами) юридическими лицами — страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний капитализированных платежей, предназначенных для удовлетворения требований граждан, перед которыми страхователь несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, регулируются Порядком внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 г. № 863.

Рекомендуем прочесть:  Если ехать без страховки какой штраф

Страховые взносы от несчастных случаев

На сегодняшний день установлено 32 различных тарифа страховых взносов от несчастных случаев: свой тариф для каждого класса профессионального риска, которых тоже 32 (ст. 21 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). Все виды экономической деятельности отнесены к одному из таких классов (Классификация видов экономической деятельности, утв. Приказом Минтруда от 30.12.2020 N 851н).

В один класс попадают виды деятельности со схожими показателями производственного травматизма, профессиональных заболеваний и, как следствие, расходов на обеспечение по страхованию (ст. 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). Чем выше класс (риск того, что работник может получить травму или заболевание, поскольку занят в данном виде деятельности), тем выше ставка взносов на страхование от несчастных случаев.

Тарифы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от вида экономической деятельности

  • ч. 1 ст. 21 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ;
  • п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713.

Виды экономической деятельности с указанием кодов ОКВЭД2 сгруппированы в 32 класса, которые отражают уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и, соответственно, расходов на обеспечение по страхованию (абз. 16 ст. 3 закона № 125-ФЗ). Чем выше этот уровень, тем больше страховой тариф.

Порядок начисления взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний являются все юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории России и нанимающие граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

  • социальная защита застрахованных при наступлении страхового несчастного случая или профессионального заболевания, повлекших за собой временную или постоянную утрату профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного — социальную защиту иждивенцев и других граждан, имеющих право на обеспечение по страхованию в связи со смертью кормильца;
  • обеспечение экономической заинтересованности субъектов страхования (застрахованный, страхователь, страховщик) в снижении профессионального риска за счет установления дифференцированных страховых тарифов;
  • возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленныхФедеральным законом от 24 июля 1998 года 125-ФЗ случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
  • обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Взносы от несчастных случаев и профзаболеваний перечислять в 2020

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний 2020: подробный порядок расчета взносов, тарифы, база, облагаемая, заполнение расчета по взносам на страхование. Тарифы страховых на травматизм зависят от класса профессионального риска. Минимальный тариф в 2015 и 2020 годах – 0,2 процента.

Индивидуальные предприниматели, которые имеют наемных работников, а также организации обязаны перечислять страховые взносы во внебюджетный фонд – Фонд социального страхования и в ИФНС. В нашей сегодняшней публикации мы рассмотрим, по каким тарифным ставкам перечисляются страховые ИП за работников в 2020 году, порядок, а также сроки их уплаты, коды бюджетной классификации (КБК) для оплаты взносов и необходимую для этого отчетность.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить пенсию по возрасту если работала в узбекистане

2020 взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Но чтобы компенсировать потерянные средства, вы можете застраховать себя и своих работников. Мы расскажем об этом и о том, какие тарифы страхования ФСС от несчастных случаев предусмотрены в 2020 году. Страхование от несчастных случаев предполагает выплату средств в случае травмы или гибели застрахованного лица.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации с января 2000 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных на производстве и профессиональных заболеваний» , которым установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Тарифы взносов в фсс 2020 несчастный случай и проф заболевания

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. Если компания для экономии на налогах, вместо того, чтобы набрать штат работников, заключила с несколькими ИП договоры на оказание услуг, налоговики все равно могут признать работу таких ИП трудовой деятельностью и привлечь хитрого работодателя к ответственности за уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Предлагается сохранить тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ближайшие три года (в 2015 году и плановом периоде 2020 годов), применяя условия установления и размеры тарифов, действующие в текущем году. Таким образом, планируется оставить без изменения 32 страховых тарифа (исчисляемых в пределах от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

КБК по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Так как все перечисленные выше отчисления были переданы для администрирования ИФНС, отчетность по ним надо сдавать именно в этот орган, что вполне логично. А вот в ФСС необходимо предоставлять расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; КБК платежей в них не указываются, этот реквизит проставляется непосредственно в платежных документах. Расчет отчислений «на травматизм» носит наименование 4-ФСС и сдается ежеквартально, срок сдачи зависит от формы предоставления — на бумажном носителе — до 20 числа следующего месяца, на электронном — до 25.

Таким образом, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (КБК- 2020) соответствуют кодам ФСС. Этот реквизит состоит из 20 цифр, первые три (393) обозначают орган, куда перечисляются деньги. По первым трем цифрам можно определить адресата — государственный орган. «182» — налоговая инспекция, а «393» — Фонд соцстраха. При перечислении платежа « Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 2020 КБК надо начинать именно с этих трех цифр, которые соответствуют ФСС.

Ссылка на основную публикацию