Что будет если не прописать ребенка

Что будет, если не прописать ребенка? Штраф за отсутствие и несвоевременную регистрацию любимого чада

Как сотрудники паспортного стола или органов УФМС определят, что вы подлежите оплате материальной ответственности? По прибытию родителей в другой город они должны встать на учет в орган УФМС, который должен делать соответствующие отметки в листке убытия.

Также можете предложить сотрудникам паспортного стола не доводить дело до суда и предоставить в отделение заявление с обоснованиями и доказательствами вашей неспособности оформления документов в определенные сроки. Заявление обязаны рассмотреть и вынести решение.

Что будет если не прописать ребенка

Прийдя в выбранный день к паспортистке и заявив о желании прописать ребенка, мне было сказано, что де я должен был прописать ребенка сразу как тот родился в течении сорока дней а теперь, чтобы прописать ребенка я должен заплатить штраф — полторы тысячи рублей. В общем, был я послан в паспортный стол для уплаты штрафа.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

Прописка ребёнка

местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма закона говорит о том что ребёнок в возрасте от 10 до 14 лет может быть прописанным и соответственно проживать как с родителями или одним из родителей, так и быть прописанным и проживать отдельно от родителей (например у кого-то из родственников) при условии что оба родителя и ребёнок дали согласие на это. Часто на этой почве в ЖЭКах возникают недоразумения и паспортисты ЖЭКа могут отказать в прописке-выписке ребёнка в таком возрасте от родителей и прописке его по другому адресу, но такой отказ незаконный и нарушает гражданские права ребёнка.

местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Из этого следует что с самого рождения и до достижения 10-ти летнего возраста ребёнок может проживать и быть прописанным только по месту жительства своих родителей или одного из них. До 10 лет ребёнка нельзя прописать на квартиру или на дом ни к бабушке, ни к дедушке, ни к родной тёте и ни к каким другим родственникам если только там не прописан один из родителей ребёнка.

Рекомендуем прочесть:  Право собственности на дом как оформить

Чем грозит отсутствие прописки у ребенка

В любом случае, чтобы не вступать в конфликтные ситуации, которые неизменно будут преследовать с отсутствием у детей регистрации, с желающими выписать родителям штраф, её лучше оформить сразу же после получения свидетельства о рождении. В случае частых переездов, когда срок проживания семьи на одном месте превышает три месяца и более, желательно заняться оформлением временной регистрации.

  • обслуживание в медицинских учреждениях и получение страхового полиса;
  • возможность записаться в детский садик;
  • получение коммунальных льгот;
  • выплата детского пособия (без прописки могут возникнуть проблемы с органами социальной опеки);
  • поступление в школьное учреждение, особенно это относится к гимназиям и школам с сильным уклоном на обучение;
  • обслуживание в библиотеках детей школьного возраста и прочее.

Какой штраф придется заплатить, если ребенок не прописан в установленный срок

Добрый день! Согласно ст.65 СК РФ дети должны проживать с одним из родителей, поэтому прописать ребенка к матери без согласия собственника жилья вполне возможно, Временная регистрация ребенка ему все равно ничем не повредит, если в вашем договоре четко прописан срок его окончания. Отправляйтесь в паспортный стол вместе с вашим паспортом, метрикой на ребенка и заявлением о прописке.

Здравствуйте. Естественно, штраф за отсутствие регистрации наложен будет в обязательном порядке. Не понятно только как данная девушка попала в сад, школу без прописки. Наказание за отсутствующую в паспорте прописку предусматривает Кодекс об административных правонарушениях РФ. Его применяет уполномоченный на это госорган к тем лицам, какие не выполнили в указанные сроки оформление регистрации. Сумму исчисляют не по просроченным дням или месяцам, а именно, на момент составления уполномоченным на то лицом протокола.

Какой штраф за несвоевременную прописку новорожденного ребенка, как и где обжаловать его

  1. Малыш должен быть зарегистрирован там же, где постоянно проживают его мама и (или) папа, опекун;
  2. Ребенок в возрасте до 14 лет должен проживать и быть зарегистрированным только совместно с родителями либо опекунами;
  3. Подросток старше 14 лет может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но – с их письменного согласия;

Так как закон особо не оговаривает правила регистрационного учета для детей, то все сроки совершения этой процедуры должны быть такими же, как и для взрослых граждан, то есть документы для регистрации должны быть поданы в течение 7 дней по его прибытию на постоянное место жительства.

Закон Онлайн

В настоящей статье рассмотрены следующие вопросы: с кем из родственников может быть прописан ребенок по законодательству Украины, права ребенка на прописку, процедура и документы, необходимые для прописки ребенка, сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку.

Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. Напомним, что, согласно ст. 34 ГК совершеннолетними являются дети, достигшие 18 лет. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.

Нужно ли прописать ребенка до исполнения ему года или можно позже

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему сыну год и два месяца, он нигде не прописан. Мне тут сказали, что если ребёнок не прописан до какого-то определённого периода, то потом взымается штраф. До какого возраста можно не прописывать ребёнка?Елена, Здравствуйте!

Законом не оговорены сроки регистрации по месту жительства несовершеннолетних с момента их рождения. Также не взимаются штрафы при регистрации, связанные с установлением исчисления периода (срока) регистрации с момента рождения несовершеннолетнего. Однако Вы должны понимать, что отсутствие постоянной регистрации несовершеннолетнего приводит к признанию данного лица БОМЖ (без определенного места жительства), что приводит к определенным социальным неудобствам данного лица (как в сфере социальной, так и правовой защищенности). — 5 лет назад

Несвоевременная прописка ребенка — ДЕВОЧКИ ПОЧИТАЙТЕ ВСЕ

А именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Правонарушение имеет состав: объект (нормативный акт о прописке), объективная сторона (нарушение правил нормативного акта), субъект (ребенок-гражданин), субъективная сторона (вина ребенка). Итого имеем: отсутствие субъекта — несовершеннолетний ибо, отсутствие вины — ибо неразумеет (недееспособный).

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка? Что будет, если не прописать

Всем привет! С вами Александр Шкудун и сегодня я хочу посвятить статью одному важному, на мой взгляд, вопросу, а именно: Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка в Украине? Когда (в какой срок) это необходимо сделать? И что будет, если ребёнка не зарегистрировать по месту жительству родителей? Полагаю, это многим будет полезно.

Перед этим, я, конечно, на всякий случай зашёл в паспортный стол, где мне торжественно было сообщено, что этим они больше не занимаются. И слава богу, потому что очередь там была такая, что мама-дорогая. Наверное, ещё не все украинцы успели оформить себе биометрический паспорт.

Ссылка на основную публикацию