Ст 186 тк рф донорские дни в выходные дни

Вопрос: Согласно ст

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Согласно ст. 186 ТК РФ донор крови имеет право на 2 выходных дня при сдаче крови. Работаю в график, смены по 12 часов. Сегодня сдавал кровь и столкнулся с тем, что работодатель не идет на встречу по предоставлению 2 выходных смен по 12 часов, предоставляет только 2 дня по 8 часов. Работодатель мотивирует это тем, что по Российскому законодательству рабочий день приравнивается к 8 часам. Ознакомился со ст. 186 ТК РФ, не нашел никаких разъяснений на этот счет. Идет ли какая-то привязка к 8-часовому рабочему дню? Есть ли какие-то нормативно-правовые документы регламентирующие продолжительность выходных дней при сдаче крови?

Статья 186 ТК РФ

Статья 26 данного закона устанавливает обязанность для работодателей, руководителей организаций, должностных лиц организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, обязанность:

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Статья 186 ТК РФ

Выход работника в день сдачи крови на работу определяется соглашением между работником и работодателем, которое должно быть оформлено письменно. При этом работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Если соглашение не достигнуто, то работник в день сдачи крови на работу не выходит. Не допускается заключать соглашение с работником, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда; его выход на работу в этот день невозможен.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

КонсультантПлюс: Форумы

Работаю вахтовым методом в Западной Сибири. Сдаю кровь в выходные дни по месту жительства. Так все таки сколько оплачиваемых дней отдыха, предоставляется за одну справку? Согласно ст. 186 ТК РФ можно предположить, что два дня. Однако администрация утверждает, что за одну справку — 1 день.

мой муж был донором во время очередного отпуска, по окончанию отпуска он предоставил в табельную донорскую справку, на что ему ответили что отпуск не продляется и что этот день уже был оплачен отпускной, но ему предложили взять 1 день отгула. Законны ли их действия? положена ли ему средн.оплата за день сдачи крови и продление отпуска на 1 день помимо отгула? донорскую справку так и не приняли. куда обращаться если её так и не примут (в профсоюз — бесполезно, там защищают не наши права, а права работодателя, к сожалению)

Рекомендуем прочесть:  Самая низкая ипотечная ставка в каком банке

Ст 186 тк рф донорские дни в выходные дни

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

Статья 186 ТК РФ

Работаю в гос. учреждении (поликлиника) на 1 ставку врачом общей практики и там же по внутреннему совместительству на 0,5 ставки врачом урологом. Направлен на продление сертификата по общей врачебной практике (оформлено, насколько я понял, как командировка). Насколько я знаю, на период учебы сохраняется средняя заработная плата. Как понимаю, средняя зарплата — понятие заработка, получаемого в определенном учреждении физическим лицом, а не его оформленными ставками (зарплату получает врач, а не его ставка) и зарплата складывается у меня из 1 + 0,5 ставок соответственно. Но бухгалтерия требует написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты или очередной отпуск с сохранением заработной платы в отношении 0,5 ставки уролога, мотивируя тем, что я направлен на учебу по основной ставке, якобы среднюю зарплату мне положено начислять только по 1 ставке — той специальности, по которой я направлен на учебу. Считаю это неправильным, т.к. представляется даже нелогичным, что я могу взять отпуск отдельно на 0,5 ставки внутреннего совместительства в обычной ситуации (без учебы) — как далее оставшиеся дни отпуска будут соотносить с отпуском по основной ставке? Заранее признателен за ответ. Если есть возможность — аргументируйте ссылками

Здравствуйте! Работаю в Гос.учреждение «Ведомственная охрана Министерства финансов РФ», график дежурства — суточный. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление на отгулы или как правильно назвать эти дни, если я их беру не к отпуску, а в удобное для меня время? Кровь или компоненты сдаю в свои выходные, между сменами.

Правила оформления и использования донорских дней по Трудовому Кодексу РФ

Так в частности, сотруднику рекомендуется написать заявление, в котором он просит допустить его к выполнению обязанностей с такого-то часа после сдачи крови. В свою очередь руководитель должен наложить резолюцию о том, что возражений нет, таким образом, инициировав оплату труда последующих часов уже в соответствии с окладной системой, а не в среднем размере.

То есть, по сути, за сдачу донорского материала сознательный сотрудник в рамках закона вправе рассчитывать на два выходных дня, которые и называются донорскими, и возможностью использовать их в удобное время по собственному усмотрению. Также помимо отдыха в соответствии со ст.22 ФЗ №125 лицо, сдавшее биологический материал, имеет право в день забора на бесплатное питание либо компенсацию в размере 5% прожиточного минимума, то есть на 534 рубля за каждый сеанс сдачи крови.

Рекомендуем прочесть:  Как определить границы на местности земельного участка

Ст 186 тк рф донорские дни в выходные

Кроме того, они могут рассчитывать на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечениест. 123 ТК РФ; подп. 1, 3 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ. Почетным донорам от государства положены ежегодная денежная выплата (в 2013 г. она составляет 11 138 руб.ч. 5 ст. 10 Закона от 03.12.2012 № 216-ФЗ) и внеочередное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохраненияподп. 2 ч. 1 ст. 23, ст.

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки: — в течение года — пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; — в течение года — первоочередное выделение по месту работы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Субъекты РФ вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы.

Сколько дней отдыха положено донору

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов).

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

Комментарии к СТ 186 ТК РФ

4) предоставление ежегодной денежной выплаты (ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве), индексируемой один раз в год с 1 января текущего года. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», устанавливается в размере 10557 руб. С 01.01.2014 с учетом размера индексации ее размер равен 11728,0 руб. (см. ст. 24 Закона о донорстве).

4. Согласно ст. 12 Закона о донорстве он имеет право на: 1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с этим Законом; 2) защиту государством его прав и охрану здоровья; 3) ознакомление с результатами его медицинского обследования; 4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья; 5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции; 6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции; 7) меры социальной поддержки, установленные названным Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Ссылка на основную публикацию